ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, СЛАБОСТЬ.

№552409 Головокружение, слабость.
Сергей Муж., 37 лет. Ставрополь
Доброго времени, Эдуард Романович!
На протяжении 5 лет испытываю головокружения, слабость и тошноту, особенно в первой половине дня. Обследовал за два года все что только можно (ЭКГ, УЗДГ, холтер., МРТ мозга, шейного отдела и многое другое). Итоговый вердикт врачей - шейный остеохондроз и НЦД по гипертоническому типу. Так же рекомендовали обратиться к психологу т.к. бывают ПА. Психолог не помог, помогли на некоторое время мексидол, реланиум, магнезия (капельницы), но не надолго. Последнее время состояние немног ухудшилось, на погоду сильно реагирую. Утром встаю полностью разбитый, ощущение, что лицо «наливается» кровью, давление «скачет» (160/100; 130/90), шаткость походки, сердце «скачет» (экстросистолия кажется называется), сухость во рту и т.д. Во второй половине дня, после 14.00, полегче становится, но не совсем. Последние года 1,5-2 в глазах появились темные «ниточки», как будто мусор. Как определить что это за состояние? Заметил, что помогае алкоголь. Но понимаю, что это не выход. Пробовал смеси настоек - валериана, боярышник, пустырник, мята перечная, корвалол, пион - улучшений не заметил. спрашивал на мед. форумах о предъинсультном состоянии (давление все-таки), но говорят, что так долго не может быть. Качество жизни упало ниже некуда, ничто не радует.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Вы описываете типичную картину депрессии. Я бы провел Вам курс лечения каким-нибудь антидепрессантом, например сертралином (золофтом). Но заочно этого делать нельзя. Наибольший опыт работы с этими препаратами имеется у психиатров и я бы рекомендовал Вам обратиться к одному из них.