КАРДИОСТИМУЛЯТОР КАК С НИМ ЖИТЬ?

№553729 кардиостимулятор как с ним жить?
татьяна Жен., 19 лет. Россия Ставрополь
кардиостимулятор-что это такое,как с ним жить,можно ли с ним ездить в электричках?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отукройте ГУГЛ, наберите "жизнь с кардиостимулятором" и читайте на здоровье. Вот одно из этих описаний: «Конечно
же, жизнь с кардиостимулятором имеет свои ограничения. Прежде всего, люди, у
которых имеется кардиостимулятор, должны помнить о том, что различные
медицинские исследования, которые сопровождаются высоким уровнем
электромагнитной интерференции, могут негативно сказаться на функционировании
данного прибора. Именно поэтому, если Вам назначили лучевую терапию,
электрокоагуляцию, диатермию, наружную дефибрилляцию, литотрипсию либо
магнитно-резонансную томографию, обязательно сообщите врачу о том, что у Вас
имеется кардиостимулятор. Это правило касается и проведения косметических
вмешательств, которые связаны с электрическим воздействием. Будьте внимательны
и ни в коем случае не подвергайте себя воздействию электрического тока. В
случае проведения УЗИ (ультразвукового исследования), важно следить за тем,
чтобы луч не был направлен непосредственно на корпус кардиостимулятора. Категорически
запрещается наносить удары в грудь либо брюшную полость в зависимости от
месторасположения стимулятора. Ни в коем случае не смещайте аппарат под кожей,
это также немаловажно. Следите за тем, чтобы Ваш сотовый телефон располагался
от стимулятора как можно дальше. Желательно не подносить телефон ближе, чем на
тридцать сантиметров. Что касается домашних дел, то чаще всего люди с
кардиостимуляторами могут выполнять всю работу по дому. Вы можете убирать,
заниматься приусадебным участком, колоть дрова, косить траву и так далее и тому
подобное. Самое главное не переутомляться. Также стоит отказаться от
использования электрических приборов типа перфораторов, дрелей, газонокосилок и
других. Кстати, в течение первых трех месяцев после имплантации желательно не
выполнять тяжелой работы рукой со стороны имплантации. Зато по истечению
данного времени Вы сможете делать этой рукой все, что Вам захочется. С
кардиостимулятором можно даже заниматься плаванием. Вы совершенно спокойно
можете заниматься и спортом. Самое главное, чтобы выбранный Вами вид спорта не
был контактно-травматическим. Мы имеем в виду хоккей, футбол и другие виды
спорта, во время которых Вам могут нанести удар в область груди. Еще одним
правилом людей с кардиостимуляторами является своевременное посещение врача. Специалист
проверит прибор при помощи программатора и сможет дать оценку его состояния. Запомните,
если Вы собрались в аэропорт либо магазин, обязательно возьмите с собой
карточку владельца кардиостимулятора. Покажите данную карточку охране, чтобы
сократить до минимума Ваше пребывание в зоне действия средств контроля».
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно ездить в электричках и даже на трамвае.