ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№553865 пролапс митрального клапана и беременность
Екатерина Жен., 23 лет. пермь
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!

Будьте добры, помогите, поделитесь пожалуйста своим мнением по следующему вопросу: Три года назад на УЗИ сердца у меня был обнаружен пролапс митрального клапана 2 ст.с регургитацией 2 ст. Также поставлен диагноз ВСД (сама очень тревожный, впечатлительный человек), никакого лечения не принимаю, только редко настои пустырника, валерианы (времнно помогают), стараюсь вести здоровый образ жизни. Сейчас планируем с супругом беременность (первая закончилась 1,5 г. назад выкидышем). Второй месяц гинеколог назначает Утрожестан (препарат прогестерона) по 400 мг в сутки. После прерорально приема, преходяще болит в левой половине грудины, почти каждый день. Также в аннотации указано - с осторожностью применять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Но на сегодняшний день, кроме стимуляции, это единственное, что может помочь успешной беременности, также принимать его нужно будет до 20 недели. Иногда бывает повышенное давление (самое высокое 135, 90 - при этом мне совсем как-то нехорошо, подташнивает, болит голова). Может ли навредить прием Утрожестана, усилить пролапс, развить иные пороки, или иным образом усугубить ситуацию связанную с работой сердца. Совсем бы этого не хотелось.

Спасибо за консультацию.
С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Никакого влияния на пролапс митрального клапана ни беременность, ни прием утрожестана не оказывают. Никак они нек могут усугубить ситуацию, связанную с работой сердца. А подъемы давления настолько незначительны, что они не требуют никакой медикаментозной коррекции.