СИМПАТИКОЗАВИСИМАЯ ЧАСТАЯ ЖЭС

№553876 Симпатикозависимая частая ЖЭС
Андрей С. Муж., 27 лет. Канада Ванкувер
Уважаемый Эдуард Романович,

Не могли бы Вы ли мне пожалуйста разобраться с диагнозом?

ДАННЫЕ ПАЦИЕНТА:

1. Мужчина, 27 лет

2. Кокаинозависимость - пациент (то есть я) употреблял, в среднем, один грамм кокаина в неделю (по пятницам) в течение 3 месяцев (с Июня 2011 по Сентябрь 2011). К тому же, пациент не брезговал спиртным, в виде водки (в среднем по 500 мл в неделю)

3. Симптомы: 15 Сентября 2011 года, после употребления коктейля «Северное Сияние» (2 грамма кокаина растворенного в 250 мл водки) я почувствовал сильное сердцебиение, выпил 50 капель валерьянки и заснул. Проснулся с головной болью. Померил пульс - 60 ударов в минуту, выраженная синусная аритмия и 6 экстрасистол в минуту. Я вызвал скорую помощь и был доставлен в госпиталь. Там была взята кровь на анализ и сделана ЭКГ. Результаты в норме, на ЭКГ не было ни каких изменений, только одна ЖЭС (за 10 секунд).

4. Состояние пациента не удовлетворительное. Меня мучает частая симпатикозависимая мономорфная ЖЭС, на последнем холтере 1010 в сутки. Сейчас, по ощущениям ЖЭС усилилась примерно до 4000 в сутки. Экстрасистолы учащаются во время нагрузки, когда пульс переваливает за 160 уд/мин, начинается бигиминия (сресс-тест) с головокружением, болей в сердце нет.

5. Лабораторные исследования: На ЭКГ - НБПНПГ. ЭХОКг и стресс ЭХО - оба норма, фиброза не видно. Стресс тест - ЖЭС исчезают когда пульс переваливает за 110 и появляются когда пульс доходит до 160 (в виде бигиминии) сопровождаются головокружением. После стресс теста частые ЖЭС (бигиминия и тригиминия) мучают часа 2, и потом сокращаются до количества одна ЖЭС на 10 ударов, когда пульс опускается до 85 ударов в минуту. Дневное давление в среднем 120/60. На первом холтере 270 ЖЭС (в тот день я ни давал себе нагрузки). Последний холтер (18 Январь, 2012) 1010 ЖЭС (в основном после бега). Анализы крови в норме.

6. Кардиолог прописал бета-блокатор, Метрополол 25 мг в сутки. Принимаю уже 6 месяцев.

7. Эффект лечения минимальный. По ощущениям ЖЭС стало больше, появилась слабость. Давление теперь в среднем 105/45.

ВОПРОСЫ:

а) Поскольку фиброза на ЭХО не было обнаружено, можно ли мне предполагать о том что его нет или стоит сделать МРТ (бесплатно) чтобы уже точно убедится в наличии или отсутствии микрофиброза?

б) Как Вы считаете, стоит ли мне продолжать пить Метрополол, если от него нет пользы или стоит его постепенно бросить?

в) Стоит ли мне ограничивать физическую активность или нет? Если да, то в какой мере?

г) У меня возникла мысль пройти ЭФИ, чтобы поискать зоны низкого вольтажа, и возможно сделать РЧА (бесплатно). На эту мысль меня подталкивает тот факт, что симпатикозависимая ЖЭС может быть результатом существования механизмов re-entry. По скольку частая ЖЭС появляется у меня когда пульс превышает 160, то ее будет легко индуцировать во время ЭФИ с помощью вливания аналогов адреналина. Удачное картирование на 90% гарантирует успех операции. Что Вы думаете по этому поводу? Стоит ли мне идти на этот шаг?

д)Какие еще советы по поводу лечения (или не лечения) Вы мне можете дать?

е) Какие еще обследования мне надо пройти, и какой информации Вам не хватает чтобы дать мне более детальный ответ

Извиняюсь за длинный вопрос. Огромное спасибо за Ваше время и внимание.

С уважением,
Андрей С.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Я плохой консультант в этом деле. У меня просто нет опыта в наркологии. Фиброза, по-моему, искать не надо. Он все равно не лечится. Так какой смысл в этих поисках?Смысла в дальнейшем применении метопролола не вижу, его можно постепенно отменять, каждые две недели уменьшая дозу в два раза.Нет необходимости в ограничении физических нагрузок.Эффективность РЧА в таком случае весьма сомнительна. Мне кажется, что необходимости в ЭФИ нет.Для того, чтобы избавиться от имеющейся симптоматики нужно гораздо большее время полного воздержания от алкоголя и кокаина. Тут нужны терпение и выдержка. Успеха Вам!