БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№557519 Боли в области сердца
Жанна Жен., 41 лет. Беларусь Могилев
Уважаемый доктор! Боль в области сердца почти постоянная, часто утром после пробуждения, вечером после рабочего дня, давящая и ноющая, иногда отдает в руку, иногда как-будто булькает что-то в сердце. И это уже полгода-год постоянно. Вчера сделала кардиограмму, всего лишь частичная блокада правой ножки пучка Гиса, синусовый ритм. В конце 2008 года поставили диагноз рассеянный энцефаломиелит, но сейчас он меня особо не беспокоит, иногда когда понервничаю жжение с правой стороны, особенно в ноге. Тогда лечили в стационаре солумедролом, метилпреднизолоном, преднизолон пила около месяца. После капельницы сердце таратхело как сумасшедшее, после месяца три спала полусидя, лежа было очень плохо. Весной 2009 сделала эхокардиографию с ТДИ, поставили диагноз –постмиокардический кардиосклероз (если правильно разобрала почерк), недостаточность аортального клапана легкой степени. Врач сказала, что от этого не должно сердце болеть. Пила конкор, предуктал тогда это было бесполезно. Боли понемногу сами прекратились. Снова начались года полтора назад, когда на работе завал был. Потом немного поутихли. К врачам не хожу, разве что к гинекологу. По его части все нормально. Мне 41 год давление нормальное, обычно 110 на 75, со щидовидной железой все нормально, на левой конечности варикозное расширение вен. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять, чтобы улучшить самочувствие. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Врач сказала правильно, от всего этого сердце болеть не может. Да и вообще, судя по описанию, это не сердечные, а невротические боли.Я бы посоветовал обратиться к неврологу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, боли не имеют отношения к сердцу. Показана консультация невролога.