26 ЛЕТ ДАВЛЕНИЕ 175/110
№557542 26 лет давление 175/110
Елена Жен., 26 лет. Москва
02.03.2012 02:11
Добрый день! Два месяца беспокоят скачки давление до 180/110. Мое нормальное давление 120/70 - 110/70. Провели обследование МРТголовы и позвоночника узи почек анализы узи щитовидки - все в норме. Диагноз ВСД. Назначили капотен - не помогает.Сказали пить по две таблетки - эффект давление снижалось на 1 час,а потом опять ползло вверх. Давление установилось на цифрах 140-130/80-70. Но при этом бывают резкие скачки до 175/90. Скачки всегда начинаются с приступа аритмии,сильные толчки из груди как правило во сне начинается. Анаприлин убирает тахикардию но давление не снижает. В итоге врач выписал небилет 5 мг утром. Давление пришло в норму в с первого дня приема120/70,пулcь в покое стал 52-54,при обычном 60-66.Но меня беспокоит факт,что отказать от небилета невозможно,говорят,что после него другие лекарства не помогают и вообще он как «наркотик» от которого теперь не откажешься и придется принимать всю жизнь!?Подскажите,насколько это правда? Ведь мне 26 лет,не очень хочется пожизненно пить лекарства да еще и безумно дорогое.Учитывая что раньше с давлением не мучилась совсем,беременность отходила со 110/70! не было проблем. Спасибо. С Уважением.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие скачки давления в этом возрасте требуют прежде всего, исключения патологии надпочечников. Надо проверять уровни катехоламинов в крови и мочу, альдостерона. и вообще искать вторичную, симптоматическую гипертонию.Что касается небилета, то никакого наркотического привыкания к нему нет. Это один из бета-блокаторов и при нормальном давлении, если в нем не будет нужды, от него всегда можно отказаться или заменить другими препаратами.
Время создания: 02 Марта 2012 17:02
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю... Небилет (небивалол) - это оригинальный препарат. Есть дженерики (слово понятно?), которые стоят дешевле: Бинелол, Небиватор.
Время создания: 02 Марта 2012 21:18