СТЕНТ В СЕРДЦЕ

№558018 Стент в сердце
Надежда Муж., 46 лет. Россия Воронежская обл
У мужа (46лет) было стентирование сердца 6 лет назад.Был поставлен 1 стент ,постоянно принимает тромбоас по 100 мг и вазилип по 20 мг. Диету соблюдает не строго.Последние анализы крови:Триглициды1,0 холестерин ЛПВП 1,12 холестерин ЛПНП 3,77 общий холестерин 5,34 коэфф.атерогенности 3,77. Работает водителем-дальнобойщиком(как говорит эта работа его призвание),на сердце практически не жалуется, надо ли сделать ему повторную каранографию.Он очень боится делать,может пока сердце не беспокоит лучше не делать эту процедуру?Или это необходимо?От тромбоасса кровь очень жидкая,долго течёт при порезе,я боюсь не возникнет ли при процедуре каранографии кровотечения?Ещё муж частенько вечером выпивает грамм100-150 алкоголя, говорит что доктор ему посоветовал.для сосудов,можно ли так «лечится»?Заранее очень Вам благодарна .
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если жалоб нет, коронарографию делать не надо. Надо корректировать дозу статинов, уровень липидов крови далек от целевого. "Ещё муж частенько вечером выпивает грамм100-150 алкоголя, говорит что
доктор ему посоветовал.для сосудов,можно ли так «лечится»?" - антиатерогенными свойствами обладают спиртные напитки в дозе 40 г (для мужчин) в пересчете на чистый спирт.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение надо продолжать. Нужды в повторной коронарографии нет. А к алкоголю отношение разное. Я считаю, что он вреден всегда и в любых дозах.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Нет оснований рекомендовать прием алкоголя якобы в силу его полезных свойств.

Есть вполне научные аргументы в пользу того, чтобы не запрещать употребление алкоголя взрослым здоровым людям в дозе до 30 гр спирта в сутки.

Можно ли Вашему супругу? Можно не запрещать по согласованию с очным врачом.