ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№560830 Ишемический инсульт
Олег Муж., 58 лет. россия Туапсе
Здравствуйте, доктор! У моего мужа(данные выше) после лечения в стационаре кардороном капельно произошел ишемический инсульт. Мерцательная аритмия обнаружена 4 года назад. Все 4 года принимал кардорон в таблетках + тромбоАсс. Однако пуль был не стабилен, часто до 140 ударов. Другого лечения не предлагалось. Хотя сейчас мы узнали, что в Краснодарском центре грудной хирургии есть современные методы. После очередного медосмотра на работе был направлен в стационар на лечение. После 10 капельниц ЭКГ ухудшилась, но ему добавили еще 3 капельницы и с потом выписали на работу. Ровно через неделю произошел инсульт. Может, было неправильное лечение?После инсульта все равно назначили все тот же кардорон. Как же так? С уважением, Валентина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение кордароном иногда прекращает мерцательную аритмию. Если не прекращает, то продолжать его прием не имеет смысла. Сам он инсульты не вызывает, это осложнение мерцательной аритмии. Для предупреждения инсультов и других тромбоэмболий применяют варфарин, варфарин с тромбоАССом или дабигатран. О возможности лечения мерцательной аритмии с помощью абляции надо решать непосредственно с лечащими врачами.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
При постоянной форме мерцательной аритмии необходим постоянный прием варфарина под контролем МНО для профилактики инсульта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Может, было неправильное лечение?После инсульта все равно назначили все тот же кардорон. Как же так?

---- назначение очного врача -    заочно обсуждать не правильно.
Видимо, у мужа были показания к назначению Кордарона.

Инсульт вызван не Кордароном.

Причина ишемического инсульта :
- атеросклероз и тромбообразование — наиболее распространённая патология церебральных и прецеребральных артерий, вызывающая ишемические нарушения мозгового кровообращения.
 - кардиогенная эмболия
 - гемодинамические ишемические нарушения мозгового кровообращения могут возникнуть при стенозе прецеребральных (чаще всего
при стенозе сонных артерий) и (или) церебральных артерий, когда артериальное давление падает ниже нижней границы ауторегуляции
мозгового кровообращения
- редкая сосудистая патология: болезнь Такаясу, Мойамойа, инфекционные артерииты и др.

В качестве системных факторов, способствующих развитию ишемического инсульта, различают:
1. Нарушение центральной гемодинамики:
 - кардиальный гиподинамический синдром
- артериальная гипертензия — приводит к развитию ишемических нарушений мозгового кровообращения напрямую, вызывая
изменения в стенках артерий — липогиалиноз и фибриноидный некроз, а также опосредованно — через стимулирование атеросклероза прецеребральных крупных
и средних церебральных артерий и развитие сердечных заболеваний,
например, инфаркта миокарда и мерцательной аритмии, осложняющихся кардиогенной эмболией.
-  аритмии — фактор риска возникновения артерио-артериальных и кардиогенных эмболий.

2. Гематологические нарушения (коагулопатии, эритроцитоз и   полицитемия) могут привести к гиперкоагуляции и повышенной вязкости крови,
предрасполагающими к развитию тромбозов в церебральных артериях и возникновению «реологического инсульта»