Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ИБС, стенокардия

ИБС, СТЕНОКАРДИЯ

№568508 ИБС, стенокардия
Любовь Жен., 55 лет. Россия Канаш
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
01.04.2012 15:18
Здравствуйте,доктор!Мне поставлен диагноз: ИБС, стенокардия напряжения, ФКШ. Атеросклероз коронарных сосудов. Осложнения: ХСН1,ФК Ш. Экстрасистолия. Соп.диагнозы: Гипертоническая болезнь 3 стадия, достигнутая степень АГ1, гипертрофия с нарушением дисатолической функции ЛЖ, риск 4. Атеросклероз аорты. Кальциноз АК 1 ст. Аортальная недостаточность 0-1 ст. ; Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Недостаточность розетки кардии. Предлагают провести каронарографию. 7 лет назад, когда впервые поставили этот диагноз
, мне уже делали коронарографию. Результат обследования-на серии КАГ правый тип венечного кровотока. Венечные ортерии на протяжении с ровными контурами. Гемодинамически значимых сужений венечных артерий не обнаружено. Контраст из русла ПКА эвакуируется замедленно, возможно поражение сосудов мелкого калибра. Стоит ли проводить коронарографию еще раз? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что было 7 лет назад, вряд ли актуально сегодня. Но для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, что изменилось в клинике стенокардии, как часто и как сильно беспокоят Вас эти приступы, насколько легко они купируются и предупреждаются нитратами. В любом случае - это Ваше решение. Но надо проанализировать все обстоятельства, которые Вы знаете, а я не знаю.
Время создания: 01 Апреля 2012 20:12
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .

Показания к проведению диагностической коронарографии асимптомным пациентам с установленной или подозреваемой ИБС

1. III или IV классы стенокардии по Канадской классификации на фоне медикаментозной терапии.

2. Критерии высокого риска при неинвазивном тестировании независимо от тяжести стенокардии.

3. Больные, перенесшие реанимационные мероприятия по поводу внезапной сердечной смерти или у которых наблюдаются эпизоды продолжительной ( с) пароксизмальной мономорфной желудочковой тахикардии или неустойчивой ( с) пароксизмальной полиморфной желудочковой тахикардии.

4. Больные, чья профессиональная деятельность связана с обеспечением безопасности других лиц (пилоты самолетов, водители и др.), у которых результаты нагрузочных тестов свидетельствуют о патологии, но нет критериев высокого риска, или больные с множественными клиническими проявлениями, позволяющими предположить наличие высокого риска.

5. Стабильная стенокардия ФК III-IV, которая уменьшилась до ФК I-II на фоне проводимой медикаментозной терапии.

6. Пациенты с доказанной или предполагаемой ИБС, у которых нет возможности стратифицировать риск из-за физической неготовности, либо сопутствующих заболеваний.

Показания к проведению диагностической коронарографии больным с нетипичными болями за грудиной
1. Критерии высокого риска при неинвазивном тестировании.

2. Пациенты с повторной госпитализацией по поводу болей за грудиной, у которых имеются изменения при проведении неинвазивных исследований, но нет критериев высокого риска по данным этих исследований.

3. В случаях, когда данных неинвазивных исследований недостаточно для дифференциальной диагностики у пациентов с нетипичным болевым синдромом и наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертензия, курение и т.д.).

Показания к проведению диагностической коронарографии больным с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда без подъема сегмента ST
1. Пациенты с нестабильной стенокардией высокого или среднего риска, резистентной к первоначальной адекватной медикаментозной терапии или рецидивами симптомов после первоначальной стабилизации. В указанных случаях коронарография должна быть выполнена по экстренным показаниям, т.е. в максимально ранние сроки.

2. Нестабильная стенокардия с высоким или средним риском , выявленная в процессе стационарного лечения.

3. Подозрение на вариантную стенокардию типа Принцметал (необходимо запланировать проведение фармакологических проб).

4. Пациенты с нестабильной стенокардией, имевшие изначально критерии низкого клинического риска, но при последующем выполнении неинвазивных тестов выявлены критерии высокого риска.

5. Сохраняющиеся или вновь возникающие симптомы ишемии в покое или при нагрузке (вне зависимости от наличия изменений на ЭКГ).

6. Признаки шока, выраженного застоя в легких или продолжительной гипотензии.
Время создания: 03 Февраля 2020 22:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.11.2012
21:21
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.12.2017
12:53
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.11.2017
06:47
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.11.2013
14:44
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.09.2009
15:39
Широкова Юлия Владиславовна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
28.11.2012
19:08
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.11.2017
15:41
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.01.2018
08:13
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.01.2018
17:57
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.01.2018
13:13
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0