РАСШИРЕНИЕ АОРТЫ У БЕРЕМЕННОЙ.

№570415 Расширение аорты у беременной.
Мария Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 33 года. Рост 165, вес 63 (до беременности). Сейчас беременна вторым ребенком 27 недель, вес 67кг. Имею пролапс митрального клапана, в связи с этим проходила обследование сердца на сроке 26 недель.
Привожу протокол узи:
Аорта не уплотнена, не расширена 3,6, восх. АО 2,9см.
Левое предсердие не увеличено 3,4
Полость левого желудочка не расширена: КДР 4,8, КДО 109мм, КСР 3,1, КСО 36мм.
Сократимость миокарда левого жделудочка удовлетворительная 36%, ФВ 66%, УО 73мм.
Зоны гипо- и акинезии (дискинезии) не выявлены.
Межжелудочковая перегородка не уплотнена 0,9
Задняя стенка левого желудочка не утолщена 0,9
Аортальный клапан 2,1 амплитуда раскрытия нормальная.
Митральный клапан пролабирует на 3 мм, противофаза есть.
Правый желудочек не расширен 2,2
Признаков легочной гипертензии нет.
Доплерография: патологические потоки в полостях сердца не выявлены.
Признаки недостаточности: Митрального клапана 0-1, трикуспидального 0-1.
Комментарии: Полости сердца не расширены, стенки не утолщены. Пролапс митрального клапана 1 степени. Аневризма МПП, тип RL. Дополнительная трабекула в полости ЛЖ. Митральная региргутация 0-1 степени. Трикуспидальная региргутация 0-1 степени. Диастолическая функция не изменена. Систалическая функция ЛЖ на нерушена. ФВ 66%. Перикард не изменен.
Меня насторожил диаметр аорты, я подняла все свои узи сердца и увидела, что диаметр растет:
2010 год - диаметр 30мм(2 разных мед центра),
2012 год - январь (беременность 3,5 мес) 33 и 34мм делала в разных местах.
И сегодня беременность 6 мес - диаметр 36мм - это верхняя граница нормы и то у крупных мужчин, как мне сказала узистка.
Я очень напугана размером аорты, читала, что беременность предрасполагающий фактор для ее разрыва.
Нормально ли что она расширяется во время беременности? Что делать дальше? Стоит ли сделать МРТ аорты еще до родов, ведь на эхо-кг видны не все отделы, а вдруг там тоже расширение, аневризма? Даже если разница в измерениях - погрешность из-за разных узистов и аппаратов, но 3-3,6 см все равно много.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не много. Это нормальные величины. Не надо изобретать себе аневризму аорты, данных за это нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мало информации, необходим осмотр и ЭхоКГ