Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№571348 Экстрасистолия
Игорь Муж., 26 лет. Россия Москва
09.04.2012 13:54
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.Меня зовут Игорь,мне 26 лет, рост 179см.,вес 75кг.,не курю,спиртные напитки иногда употребляю. У меня такая ситуация:Года четыре назад проходил обследования,т.к. чувствовал перебои в работе сердца.При обследовании нашли ПМК 6мм с незначительной регургитацией,также делал холтер,на котором перебои зарегестрировать не удалось,и крутил педали на велоэргометре,который показал высокую толерантность к нагрузкам,и еще во время того как крутил педали зафиксировали одну ЖЭ,я ее тоже почувствовал.Врач сказал,что ничего страшного,просто надо не очень себя нагружать и не обращать на это внимание,сказал попить афобазол.Я старался не обращать внимания на перебои,но не очень то это получается.Случаются они и в состоянии покоя и что меня беспокоит еще больше после физических нагрузок,я занимаюсь на турнике и иногда бывает,что после того как сделаешь подход,через минуту или несколько секунд после него,когда восстанавливаешь дыхание,как раз случается такой перебой,это происходит не каждый день,но бывает достаточно часто.Я очень переживаю из-за этого,скажите пожалуйста могут ли такие перебои после нагрузки спровоцировать более серьезную аритмию,от которой произойдет остановка сердца?Может мне вообще не стоит заниматься на турниках?Прочитал в интернете,что экстрасистолия после нагрузок это плохой признак.Было как-то что их было две,три штуки подряд.Еще переодически беспокоют головокружения.Подскажите пожалуйста,нужно ли мне сходить к врачу опять и сделать повторно ЭХО и ЭКГ под нагрузкой,так как прошло уже четыре года,могло ли ухудшиться состояние сердца,увеличиться ПМК за это время?С уважением,Игорь.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!
Экстрасистолия ни во что не переходит и к остановке сердца не ведет. Нет оснований ожидать перехода её в другую форму аритмии. Изменения степени пролапса со временем встречаются чрезвычайно редко, обычно от рождения и до смерти степень пролапса не меняется. Может быть стоит оставить турник и перейти к менее напряженным занятиям, которые учащения экстрасистолии не вызывают. Необходимости в повторных ЭКГ и ЭхоКГ я не вижу, но если Вас это может успокоить, то можно и повторить.
Время создания: 09 Апреля 2012 18:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет. Остановку сердца они спровоцировать не могут.
Обычно целесообразна консультация психотерапевта.
В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их необходимости и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 09 Апреля 2012 19:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :