ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕРВНОГО ПОТРЯСЕНИЯ, РЕЗКИЕ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ
№578573 острый инфаркт миокарда в результате нервного потрясения, резкие скачки давления
Татьяна Жен., 25 лет. Россия мирный
02.05.2012 22:45
Добрый вечер! Очень жду вашего совета.
Моя мама гипертоник (49 лет), причина не ясна, не курит, не употребляет алкоголь, вес 48 кг (лишнего не было никогда), в марте месяце перенесла сильнейшее потрясение, у неё умерла мама, похороны перенесла очень тяжело. Через 2 нед стала мучать тяжесть в области сердца, сделала ЭКГ, по результатам не Q -инфаркт передне-боковой. Месяц проходила терапию, направили на коронарографию.
После выписки ЭКГ нормализовалось согласно диагнозу. Назначили огромное количество лекарств, принимаем всё вовремя,делаем физ. упражнения, дома уже 5 дней, в течении дня постоянно скачет давление, причём очень серьёзно, то 110/80, то 180/103 (буквально за полчаса), снова появляется тяжесть в груди.
Данные ЭКГ: ПРИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ RP :882 ms, QRS:96 ms, QT/QTс:402/428 ms, P/PQ: 92/154 ms, P/QRS/T:44 /30/-156 Синусовый ритм, ПРИ ВЫПИСКЕ: RP :976 ms, QRS:94 ms, QT/QTс:394/399 ms, P/PQ: 94/162 ms, P/QRS/T:46 /28/45 Синусовый ритм.
ДАННЫЕ УЗИ СЕРДЦА: митральный клапан:0,8, трикупсидальный:0,5, полости сердца не расширены, гипертрофия не выявлена, гипокинезия передне-боковых сегментов левого желудочка, диастолическая ф. лев.жел. не нарушена, аортальный клапан без паталогий, пролапс створок митр. и трикупс.каналов 5,0, перикард:кол.жидкости не увеличено, паталогий не выявлено, левый желудочек КДР 49, правый КДР 23, ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА 58.
ВОПРОС: скачки давления могут быть связаны с сильным повреждением сосудов в результате ОИМ? возможно ли что результат коронарографии (состоится в мае) покажет необходимость операции? Может ли давление так скакать из-за последствий нервного потрясения, от того что организм ещё не успокоился? Благодарю заранее.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие скачки давления от ОИМ быть не могут. По-видимому, есть гипертоническая болезнь с недостаточно отработанной, подобранной комплексной гипотензивной терапией. К сожалению, Вы ничего не написали о конкретном лечении гипертонической болезни теперь, это не позволяет давать советы в отношении её коррекции.А результат коронарографии может указать, стоит ли делать стентирование коронарных артерий или идти на аорто-коронарное шунтирование (АКШ).
Время создания: 03 Мая 2012 03:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :