ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ ПОЛОСТИ ЛЖ
№58173 Значительное расширение полости ЛЖ
Александр Александрович Муж., 60 лет.
21.09.2008 20:48
Уважаемый Эдуард Романович! Подскажите, пожалуйста, чем чревато значительное расширение ЛЖ – КДР 6,7см при норме 4-5,6 см. Такое расширение обнаружили по ЭХО 7.08.08г., а 24.06.08г. оно было 5,3см.Чем вызвано это расширение? Чем его «сужать»? Или это очередная ошибка доктора, она же по-совместительству и эхокардиографист. Или прибор барахлит?Я Вам по вашей просьбе отсылал на Ваш Е-МЕЙЛ mguglin@gmail.com мои ЭХО КГ (отсканированные). Ответа, к сожалению, пока не получил. Возможно, сбои в сети? Спасибо за возможный ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр Александрович!
Значительное расширение полости левого желудочка может быть признаком перегрузки его миокарда и чревато возможностью появления симптомов сердечной недостаточности. Хотя сроки и "динамика" размеров остаются сомнительными и может быть ошибочными. Никаких специальных средств для уменьшения размеров полости не существует. Обычно применяют антагонитсты АПФ и бета-блокаторы для предупреждения и уменьшения сердечной недостаточности.
Данных Вашей ЭхоКГ пока не получил.
Время создания: 21 Сентября 2008 23:12