№594471 ЭЛЕВАЦИЯ СЕГМЕНТА ST В ОТВЕДЕНИЯХ V5 V6!!!

№594561 №594471 ЭЛЕВАЦИЯ СЕГМЕНТА ST В ОТВЕДЕНИЯХ V5 V6!!!
Ольга Жен., 33 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте.
Сегодня беспокоили боли в области сердца. головокружение, тошнота.
Сделала первый раз ЭКГ (которое на первой ссылке)
сказали подозрение на прединфарктное состояние,
давление было 100/60
потом через полчаса в другой поликлинике сделала сказали, что всё нормально ( экг, которое во второй ссылке).
Подскажите, пожалуйста, что это было в первом экг, действительно острый приступ ишемии, или неправильное наложение электродов.Нужно ли срочно обращаться к доктору,а то мой лечащий врач в отпуске.
Ссылки на экг
http://s45.radikal.ru/i109/1206/48/1f9fcaadfd9c.jpg
экг через полчаса
http://s017.radikal.ru/i405/1206/70/d51763b7f38a.jpg

Александр Александрович
Кардиолог, Москва
Качество записи на первой ЭКГ весьма плохое, кроме того, похоже, электроды неправильно наложены. Я бы вообще на первую ЭКГ не ориентировался.
На второй никаких признаков инфаркта нет.
Опишите жалобы подробно.

Жалобы: колющие боли за грудиной( терпимые схваткообразные, т.е покололо 1 мин. потом прошло), в левой стороне, слабость, головокружение. Сейчас всё нормально ничего не болит, иногда покалывает сердце, но мне говорили, что может это остеохондроз. Может ли если на первой экг быть приступ ишемии, получается что через 25 мин. сделала и всё вдруг прошло.Ничего такого ранее не наблюдалось, только один раз в скорой тоже неправильно электроды наложили, сказали, что ишемия, а
потом переснял на след. день другой доктор и сказал всё нормально. Нужно ли срочно идти к кардиологу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не нужно больше ни к кому ходить. Все это результат плохой записи.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы не имеют отношения к сердцу. Для того, чтобы закрыть вопрос я бы сделал ЭКГ в третий раз и если #2 соотвествует #3, то счел бы #1 неправильной записью...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Подъем ST не выглядит, как
ишемический по форме, по распределению, по отсутствию изменений в отведениях от
конечностей и по отсутствию реципрокности.

Я не буду, грузить Вас нюансами – едва ли Вы разбираетесь в ЭКГ чтобы их
понять, но скажу про реципрокность. Это наличие зеркальных изменений, если
ишемия поднимает ST в проекции передней стенки левого желудочка, то должно быть
его зеркальное снижение в проекции задней.
Этого феномена нет. Дальше. Ишемия не бывает, где не попадя. Она обычно возникает в бассейне определенной
артерии сердца и это видно на ЭКГ, у Вас распределение псевдоишемических
изменений и близко не в пределах бассейна
конкретной артерии.

Вердикт – дефект записи. Не будет
ошибкой
из соображений непреодолимого желания перестраховаться и для окончательной расстановки всех точек над Ё выполнить УЗИ сердца и повторить
ЭКГ
.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрацииэлектролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, тозначит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечныхсокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, аотносящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев,негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи ивозбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействиемнекоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных
препаратов.
Возможна также кардиологическая причинатахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ(суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ
(пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,
кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человекасоставляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.
Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений
до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма

Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышатьсяи снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических
нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД -субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальнойгипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого
является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия),ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или
диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются
морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс большенормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или
психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучшеспециальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением
дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- ибета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда,
замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсамот мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте ,
как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их
чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего
реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять
сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а неследствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за
увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психическойили физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и
сделать ритмичным.

Выже при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и нелечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не
является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано,как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в
2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на тримесяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 летнаблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключитьКардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особуюзначимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозомотличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

ВН И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ
ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ(суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ
(пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,
кальция и магния) в крови.