БОЛИ В СЕРДЦЕ

№60314 БОЛИ В СЕРДЦЕ
НАТАЛЬЯ М. Жен., 36 лет. россия Челябинск
Спасибо большое за ответ, ВЫ меня успокоили. Помогите мне пожалуйста еще раз. дело в том. что у моего сына(15лет) появились боли в сердце. недавно поднЯлось давление 160/90(ЕГО ДАВЛ.100.110/60.70). ВЧЕРА ВЫЗВАЛИ СКОРУЮ ПОСТАВИЛИ ТАХИКАРДИЮ И ДАЛИ ТАБЛ. ОТ ДАВЛ., вчера сделали кардиограмму врач сказал что все плохо нужно срочно лечить, другой сказал все норма педиатр сказала,что волнов.нельзя и физ.нагрузки нельзя и вообще что можешь пойти упасть и все(ХАНА). Пожалуйста подскажите что делать (у меня врожденный порок сердца оперированный ДМПП В 5 ЛЕТ) ОПИСАНИЕ КАРДИОГРАММЫ: жел.ритм. 60уд.м., PR ИНТ.140мс, QRS длит.84мс,QT/QTc инт.414/414мс, P/QRS/T ОСЬ60/89/72, RV5/SV1 АМП. 1.285/0.885 МВ, RV5+SV1 АМП. 2.170 МВ. 1100 Синусовый ритм, 1108 выраженная синусовая аритмия, 9130 **Пограничная ЭКГ**, синусовая брадикардия 60! эл.ось сердца не отклонена, полувертикальная эл. позиция ( если правильно прочитала) во время кардиограммы пульс был от 60 до 40 ударов. Ребенка напугали теперь бесконца ему становится плохо то бледнеет то еще что нибудь. Вообще у него стоит диагноз ВСД по смешанному типу и еще что то написано про группу (непонятно), у него бывают сердцебиения. УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ КОМУ ИЗ ВРАЧЕЙ ВЕРИТЬ СЕГОДНЯ ПОЙДЕМ ДЕЛАТЬ ЭХО, Я НАПУГАНА СЛОВАМИ ПЕДИАТРА. ПОМОГИТЕ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я ничего страшного из описания и Ваших слов не увидел. Это действательно больще всего похоже на вегето-сосудистую дистонию. Вероятно по взрасту мальчика надо отрывать от педиатров и передавать терапевтам, они и ВСД лучше знают. Гулять надо с мальчиком, какие-то водные, закаливающие процедуры, может быть чуть-чуть седатиков, типа валерианы или пустырника, это совершенно безобидно.