БОЛЬ ПОД ЛЕВОЙ ЛОПАТЕКОЙ
№61041 боль под левой лопатекой
Владимир Соломонович Муж., 69 лет. Россия Петербург
05.10.2008 16:52
Добрый день,Эдуард Романович! Вчера к вечеру при нагрузке и резком движении (вез тележку 10 кг) почувствовал колющую боль под левой лоапткой. Нагрузку снял, боль не прошла, но стала не колющей, а ноющей. Продолжалась до середины ночи, к утру прошла, но днем возобновилась. Две ЭКГ с разрывом в 3 часа впоне нормальные, ишемии нет. Тем не менее, принял нитросорбид - боли, если не прошли , то стали "тупее". С одной стороны, раз ЭКГ в норме, можно думать об остеохондрозе, с другой - раз нитросорбид влияет, то могут быть задействованы сосуды. Рентген позвоночника (давний) показывает израядный остеохондроз, что естественно для моего возраста. Могут ли дополнительные исследования (какие?) уточнить диагноз? Продолжать ли прием нитросорбида? (принимаю соталекс 80мг 2 раза, престариум, тромбоасс, нормодимин 5 мг)
Спасибо. С уважением. Владимир Соломонович.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир Соломонович! По описанию, эти боли скорее позвоночные, чем сердечные.
Ног следует иметь в виду, что ЭКГ в покое ишемию не отражает, для этого нужен стресс-тест - ЭКГ с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре или тредмиле. И только если стресс-тест окажется положительным, имеет смысл задумываться над дальнейшими шагами для учучшения проходимости коронарных артерий.
Время создания: 05 Октября 2008 19:35