АРИТМИЯ ГИПЕРТОНИЯ
№61565 Аритмия гипертония
Елена Жен., 31 лет. Россия Улан-Удэ
07.10.2008 18:11
Дополнение к предыдущему вопросу ( 07.10 в 16.20). Врач сказал, что у эктрасистолии должна быть причина, это может быть порок сердца. Ой, а может он имел в виду сердечную недостаточность? Я так переживала, что плохо запомнила… При прослушивании он его не услышал- шумов нет, а что бы успокоиться надо сделать ЭХО. Что-то меня совсем запутал этот врач. Клиника платная и что-то у меня начали появляться какие-то нехорошие мысли… Не могли бы Вы ответить подробно на несколько моих вопросов, что бы я наконец-то успокоилась:
1. Я правильно поняла, что атенолол мне можно пить?
2. Неужели на моей кардиограмме не видно есть у меня порок сердца или сердечная недостаточность???
3. Нужно все-таки мне делать Эхо или нет?
ЧСС, уд/мин-104; R-R макс/мин - 778/464; R-R сред 578; Р,мс-100; P-R (P-Q),мс-148; QRS- 88; QT -344; QTc-452; Ось QRS- 70.
Заключние:
Ритм синусовый регулярный С ЧСС- 104
Тахикардия;
Нормальное положение электрической оси сердца;
Одиночный желудочковые экстрасистолы;
Эл.систола сердца не удлинена.
Хочу добавить, что в спокойном состоянии тахикардии у меня нет (пульс 80-85).
С уважением, Елена.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Извините, Елена, но неиссякаемый поток Ваших вопросов мне начинает надоедать. Найдите другого собеседника. У меня на это нет ни времени, ни желания.
В заключение:1. Атенолол Вам можно пить
2. ЭКГ в принципе не отражает ни пороков сердца ни сердечной недостаточности. Не может отразить в силу своей физической специфичности. Вы упорно хотите по термометру отгадать возраст тети Кати.
3. А делать ЭХО или нет - зависит только от Вашего желания.
И будьте здоровы!
Время создания: 07 Октября 2008 18:26