КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РЕБЕНКА
№621579 консультация для ребенка
Мельникова Ирина Анатольевна Жен., 51 лет. Россия Пермь
26.09.2012 19:29
Ребенок 5 лет мальчик.
Ранее перенесенный только ОРВИ.Назначили консультацию кардиолога после рентгеноскопии.На рентген отправил фтизиатр.После прививки манту.
Сегодня проводились обследования ЭКГ и ЭХО-КС.
Заключение кардиолога.последствия перенесенного миокардита(гипертрофия левого жедудочка)МАР сердца (ДХЛЖ).что это такое никто не объясняет.
Курс лечения назначили.
милдронат.автовегин.через месяц эль-карнитин.
Пожалуйста разъясните если можно.что за болезнь .И можно ли заниматься ребенку спортом.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
с диагнозом какая-то неувязка. Дело в том, что гипертрофия левого желудочка не может быть следствием миокардита. А МАР сердца (Малая Аномалия Развития Сердца) это групповое обозначение малых врожденных особенностей, которые не являются заболеваниями и не имеют практического значения. К ним относятся проляпсы клапанов и Дополнительные Хорды Левого Желудочка (ДХЛЖ). Эти состояния не нуждаются ни в каком лечении. И назначение здесь милдроната, актовегина и эль-карнитина не имеет никакого смысла. Ребенку можно заниматься спортом.
Время создания: 27 Сентября 2012 02:20
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного описанное Вами не представляет, заниматься спортом ребенку можно.
Время создания: 27 Сентября 2012 10:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой