ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПОСЛЕ ПОЛОСТНОЙ ОПЕРАЦИИ
№636733 экстрасистолия после полостной операции
галина Жен., 51 лет. Беларусь Бобруйск
12.11.2012 18:26
Здравствуйте! Помогите решить проблему с ССС. После операции экстирпации матки, яичника(один остался), низкое давление 90/60, 80/50, при нагрузке резко повышается до 130/90(я гипотоник), плюс групповые экстрасистолы, все ухудшается при геомагнитных бурях. В течение 2 лет были маточные кровотечения, периодически выскабливания под в/венным наркозом. Раньше делали ЭХО-КС: диастолическая дисфункция обоих желудочков без нарушения локальной сократимости, периодически на ЭКГ изменения миокарда заднебоковой стенки левого желудочка. По общ.ан. крови мочи, биохими относительно нормально. Чем можно поддержать сердце?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно при таких операциях быстро развивается атрофия оставшегося яичника и развивается посткастрационный синдром (П.с.) Клинические симптомы П, с. развиваются уже через 2-3 недели после операции и достигают полного развития через 2-3 месяца. Обратное развитие посткастрационного синдрома происходит в первый год после операции, но у 25% женщин патологические симптомы сохраняются в течение 2-5 и более лет. В первые 2 года у 73% женщин преобладают нейро-вегетативные нарушения, у 16% - психоэмоциональные расстройства и у 11% - обменно-эндокринные. В последующие годы частота обменно-эндокринных нарушении возрастает, психоэмоциональные расстройства сохраняются длительное время и уменьшается частота нейровегетативных нарушений. Особенно тяжело переносят удаление яичников женщины, прооперированные в переходном возрасте (45-50 лет). Затяжное и тяжелое течение имеет посткастрационный синдром у женщин с экстрагенитальной патологией
У всех женщин развивается остеопороз, который прогрессирует даже после обратного развития других симптомов. Тяжесть П. с. четко коррелирует с преморбидным фоном (частотой инфекционных болезней в анамнезе, заболеваний гепатобилиарной системы, гинекологических заболеваний). Диагноз устанавливают на основании типичных клинических симптомов и данных анамнеза. Лечением этого синдрома занимаются гинекологи и эндокринологи.
Время создания: 12 Ноября 2012 23:21
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо очно обратиться к гинекологу с вопросом о гормональной заместительной терапии. Если у Вас нет к ней противопоказаний- нельзя терять времени.
Время создания: 13 Ноября 2012 00:38
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет опции поддержания сердца. Надо обсудить диагностический
поиск на приеме у терапевта и гинеколога.
Время создания: 13 Ноября 2012 09:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой