ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№638554 перебои в работе сердца
Ильмира Жен., 28 лет. Россия Москва
18.11.2012 00:09
Здравствуйте, Уважаемый доктор! У меня появилась проблема, которая мешает мне уже полгода жить полноценно. Я примерно полгода назад стала ощущать резкие толчки в сердце, после которых долго не могу придти в себя: дрожу, боюсь, что сердце остановиться. бывает по нес-ку раз в день. То замедление пульса, как будто удары куда-то проваливаются. При этом начинают холодеть конечности, дышать трудно. Это все происходит не зависимо от моего эмоционального состояния, нет никаких предпосылок, что меня очень напрягает, все происходит неожиданно. ЭКГ,ЭхО норм. Никаких ЧМТ , операций, из перенесыных болезней ОРВИ И Ветрянка.Терапевт ставит пресловутую ВСД, хотя я поддерживаю мнение, что ВСД-это миф. Легла спать здоровая, проснулась с ВСД. Что эта за волшебная болезнь такая? Тем не менее пролежала месяц в клинике неврозов, результат: испорченая печень и время на ветер. Так и мучаюсь по сей день. Из-за этих перебоев даже просыпаюсь по ночам и хожу до утра с тяжкими мыслями. Не могу уже жить так- одним днем, боюсь, что не наступит завтра. Что же мне делать, доктор??? Будет ли свет в конце тунеля?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Чем же Вам испортили печень в клинике неврозов? Основной метод лечения неврозов - психотерапия, которая печень не портит. ВСД, или вегетативная дисфункция - не миф, но не самостоятельное заболевание, а проявление невротического расстройства. К сожалению, неврозы, особенно связанные с фобиями, иногда трудно лечатся. Продолжайте усилия в этом направлении. И всё будет хорошо.
Время создания: 18 Ноября 2012 11:06
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз надо лечить у психотерапевта. Для уточнения природы этих "толчков" можно сделать суточный монитор ЭКГ.
Время создания: 18 Ноября 2012 11:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей в ваших проблемах - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Основной упор нужно делать на психотерапию.
Время создания: 18 Ноября 2012 11:11
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, психотерапевт здесь нужен, но Вы и сами можете себе помочь, включив активные физические тренировки в свой режим дня.
Время создания: 18 Ноября 2012 12:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ильмира!
Все то, что Вы описываете, удивительным образом укладывается в клиническую картину невроза. Его можно называть ВСД или НЦД, считать мифом и не признавать, от этого Земля не перестанет вертеться. И сердце от этих толчков не остановится, и работать хуже не станет. Просто иногда эти неврозы протекают с выраженными психо-эмоциональными проявлениями и это больше соответствует обывательскому представлению о неврозе, а иногда это невроз высших вегетативных центров, что соответствует Вашей форме и способствует недоверию, недоумению, отрицанию, бунту. Вот Вы и бунтуете. К счастью, такие неврозы с годами постепенно проходят. не портя ни седце ни печень. А в лечении основной акцент надо ставить на неврологов и психотерапевтов.
Время создания: 18 Ноября 2012 16:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой