Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ИБС в 23 года
ИБС В 23 ГОДА
№642260 ИБС в 23 года
Федор Муж., 23 лет. Россия Чебаркуль
28.11.2012 18:41
Добрый день,уважаемый Александр Александрович. Живу в небольшом поселке городского типа и получить совет кардиолога очень сложно, поэтому обращаюсь к Вам:
Ранее оперировался по поводу устранения WPW.Но в настоящий момент мучает сердцебиение.Возникает при небольшой физической нагрузке (ходьба,подьем в гору), чсс 90-150.Сопровождается чувством дискомфорта в грудной клетке,сдавленностью, чувством инородного тела в области сердца.Иногда возникает одышка,ощущение нехватки воздуха.При прекращении физ.нагрузки - чсс медленно снижается,проходит дискомфорт в области грудной клетки,но весьма медленно.Иной раз одышка и неприятные ощущения в сердце возникают по ночам,но уже без тахикардии.
Не пью и не курю.До абляции WPW такая хроническая тахикардия не возникала.Результаты ЭхоКГ в норме.Стандартная кардиограмма регистрирует синусовую тахикардию и врачи скорой помощи преписывают мне Вегето-сосудистую дистонию,когда я обращаюсь к ним за помощью.
Результаты холтера:
синусовый ритм с частотой 61-150 уд.в минуту. Уменьшена доля высокочастотных колебаний.Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности не достаточно выражен.В течение времени наблюдения наблюдалось удлиненние корригированного QT - интервала свыше 450 мс в течение 39 мин (3%времени)
желудочковая полиморфная экстрасистолия 3 градации Ryan в количестве 4 шт.всего
Депрессия (косонисходящая) сегмента ST до 2.0 мм (всего 1),продолжительностью 4 мин при ЧСС 124-150 ударов.
Индекс ишемии - 734 Мкв мин (4 минуты)
Особенно тревожит: удлинение корригированного QT - интервала свыше 450 мс и ишемия, поэтому прошу Вас помочь мне разобраться,стоит ли обращаться за медицинской помощью в областной центр или это только мои домыслы и нервные состояния,которые ничем не грозят.
С большим уважением,Федор!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный.
ИБС в столь молодом возрасте - явление крайне редкое.
Обычный 3-х канальный холтер для диагностики ишемии не очень подходит.
Описанные симптомы на проявления ИБС также мало похожи.
Если есть желание развеять все сомнения - можно сделать пробу с физической нагрузкой (ВЭМ или тредмил).
Время создания: 28 Ноября 2012 23:07
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
----------------------------------------------------------
Время создания: 28 Ноября 2012 23:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой