АЛЛЕРГИЯ НА ЭНАП Н

№64312 аллергия на энап н
виктория Жен., 50 лет.
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович!У меня гипертония 2ст.и дистрофия левого желудочка сердца. Последние 3 месяца принимала Энап н,который хорошо поддерживал давление в норме.Но вот беда-все это время был кашель,при котором из глаз лились слезы,в горле постоянно першило,закладывало нос.Из-за аллергии на Энап н начался фарингит и я лечилась у лор-врача. Пришлось отказаться от этого лекарства.А вместо него принимаю утром- престариум 8мг.и верошпирон 50 мг.,а вечером-капотен 25мг.Результат неважный.Кашель не проходит,давление 138-148\90-100.Постоянно чувствую тяжесть с левой стороны груди.При кашле слегка побаливает слева в груди.(Легкие в норме.)Очень Вас прошу помогите советом ,чем стабилизировать давление и что делать с кашлем,как его уменьшить? С уважением и пожеланиями здоровья к Вам ,Виктория.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!

Ваш кашель не аллергический, это типичное и частое побочное действие ингибиторов АПФ, к которым относятся и ЭНАМ и КАПОТЕН и ПРЕСТАРИУМ.
Все эти три препарата для Вашего лечения не годятся. Вам надо выбрать что-нибудь типа БЕТАЛОК ЗОК или другой препарат из группы бета-адреноблокаторов продленного действия, добавить малые дозы гипотиазида. Если этого окажется недостаточным, можно будет добавить третий препарат из группы амлодипина. Но составить соответствующую схему и контролировать весь ход лечения должен обязательно Ваш постоянный доктор.