Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№645978 тахикардия
Андрей Муж., 41 лет. Россия Химки
09.12.2012 23:40
С детства синусовая тахикардия. Легко возбудим, легко нервничаю, никогда не курил и почти не пью. Спортом не занимаюсь. Рост 190, вес 67 кг. По ЭКГ блокада ПНПГ, по ЭХО КГ - все в норме (правда делал 6 лет назад).
У меня тахикардия иногда доходит, если я активен, до 100 в течение дня. В покое - 60-78. Пью 6 лет конкор 2,5 , прописали в Чазовском центре. Чувствую себя довольно хорошо.
Вопросы: 1. насколько опасна тахикардия, стоит ли ее постоянно сбивать чем-то, добавяя к примеу,обзиан к конкору? Иногда я утром встаю, собираюсь на работу и меряю пульс - даже больше 100 бывает. А затем может придти в «норму» сразу как приеду на работу - до 80-90.
2. Такой разброс от 100-120 рано утром до 80 в течение дня и 60-70 вечером - это нормально? Заметил, что как только начинаю нервничать, тахикардия усиливается и потом ее сложно утихомирить в течение дня. И еще - когда сильно устаю ии не выстплюсь - тахикардия тоже усиливается. Это нормально?
3. Можно ли мне в моем возрасте занимаясь спортом решить проблему тахикардии? Или нужно искать иные способы, медикаментозные?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трудный вопрос. Никто не имеет достаточного опыта многолетнего применения бета-адреноблокаторов при синусовой тахикардии и я пока без энтузиазма отношусь к таким примерам. Думаю, что Ваш возраст не является препятствием для более активных физических тренировок, хотя темпы увеличения этих нагрузок должны быть более щадящими.
Время создания: 10 Декабря 2012 04:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Названные цифры ЧСС нормальны. Синусовая тахикардия сама по себе не опасна. Когда собираетесь на работу или еще что- то делаете - перестаньте уже постоянно считать пульс! Физические нагрузки в рациональном режиме - благо.
Время создания: 10 Декабря 2012 09:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой