ЗАСЛОНКА НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ
№649711 заслонка нижней полой вены
оксана Жен., 31 лет. молдова тирасполь
21.12.2012 17:07
здраствуйте! месяц назад родилась дочка и мы до сих пор находимся на стационарном лечении! нам сделали узи сердца и поставили диагноз ГИПЕРТРОФИРОВАННАЯ ЗАСЛОНКА НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ! никто нам не может пояснить что это такое и как лечить! подскажите пожалуста как нам быть и что делать дальше!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это надо решать с детским кардиологом. Термин не стандартный и никто, кроме рентгенолога, оставившего такую запись, не знает, что он имел в виду.
Время создания: 22 Декабря 2012 00:41
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Увеличение евстахиевой заслонки (заслонки нижней полой вены) не является пороком сердца, относится к т.н. "малым аномалиям сердца", не имеет клинического значения и в лечении не нуждается. Делать ничего не нужно.
Время создания: 22 Декабря 2012 00:56
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, педиатру виднее, есть ли какая-то симптоматика. По УЗИ- ничего страшного.
Время создания: 22 Декабря 2012 11:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой