ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПОСЛЕ НАРКОЗА РЕШИЛА СДЕЛАТЬ ЭХО НИЖЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
№655773 После удаления желчного после наркоза решила сделать ЭХО ниже заключение
Татьяна Жен., 62 лет. Россия г.Солнечногорск,Московская область
14.01.2013 08:30
ЭХО Заключение:Аорта уплотнена.Кальциноз аортального клапана 1-2ст.,умеренный аортальный стеноз(градиент 25,8 мм ртст),минимальная аортальная регургитация.Умеренная дилатация левого предсердия.митральная регургитация 1-2 ст.Миокард не утолщен.Сократимость левого желудочка нормальная(ФВ 60 %).Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу . Сегментарная сократимость не нарушена. Скажите насколько это все серьезно,обязательно ли хирургическое вмешательство.Что нужно делать,как лечить?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Такие вопросы решаются очно на консультации кардиохирурга. Нужны Ваши жалобы и более подробное обследование. Судя по результату УЗИ сердца срочности в операции нет, а её потребность можно выявить при дальнейшем наблюдении в течение последующих лет.
Время создания: 14 Января 2013 13:12
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
срочности нет, требуется консультация кардиохирурга в плановом порядке
Время создания: 14 Января 2013 14:28
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Медикаментозно эти пороки не лечатся. Хирургическое вмешательство вероятно понадобится, но через несколько лет. Пока стоит делать ЭхоКГ раз в год, наблюдать.
Время создания: 14 Января 2013 17:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой