СЕРДЦЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ!!!
№664014 Сердце во время беременности!!!
Наталья Жен., 30 лет. Тюмень
05.02.2013 18:38
Здравствуйте! история у меня длинная....после длительного стресса (года полтора), начались приступы диагноз после обследований ВСД с симпато-адреналовыми кризами, симптомы менялись со временем, присутствовали в основном: головокружения, ощущения падения, учащенное сердцебиение, жжение в левой части груди, боль ноющая в руке левой,ощущение страха беспричинного, нехватка воздуха, ноющая и колющая боль под лопаткой в месте ребер, холодные конечности, потливость, слабость, раздражительность, учащенное мочеиспускание. Обследования след. ЭХОКГ норма, на ЭКГ часто выходило синусовая аритмия, одиночные экстрасистолы, наполная блокада правой ножки пучка Гиса, электролитные изменения, анализы щитовидки в норме, КТ головного мозга в норме, КТ шейного отдела норма, по рентгену шейный остеохондроз, анализы крови и мочи норма, узи сосудов шеи норма, РЭГ - нарушение венозного оттока (делали во время приступа). Помогали в основном антидепрессанты, транквилизаторы и психологическая работа над собой. Последние полтора года изменила свою жизнь и мне даже удалось избавиться от всех приступов без лекарств)))) сейчас ситуация следующая: я беременна срок 22 нед, вначале беременности снова начала чувствовать учащенные сердцебиения, вернулось сразу и беспокойство и мнительность прежняя, делали плановую ЭКГ в 5 нед, сразу скажу что я в тот день ооооочень перенервничала когда лежала на кушетке чувствовала какие то перебои нехорошие в сердце, результат следующий: Миграция водителя ритма из синусового узла по предсердиям, ЧСС 75-88 уд, Вертикальное положение ЭОС, Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, Изменения миокарда верхушечно-боковой области ЛЖ.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1302/a2/c343c0546184.jpg[/IMG][/URL]
Принимала магне В6, потом началась аллергия на него ввиде кожного зуда пришлось отменить. Сейчас принимаю аскорутин. витамин Е, и прогестерон. В последнее время стала оочень агрессивная, нервная особенно когда в поликлинику прихожу давление 100-110/60-70, а вот пульс когда понервничаю или даже просто поволнуюсь доходит до 100-110, в покое примерно 72-84 бывает. В связи с угрозой выкидыша (тонус матки, бывают выделение единичные) уже полтора месяца постельный режим, два раза было такое: сердце внезапно начинало учащенно биться в полном покое: один раз сидела, через неделю - второй раз - лежала, приступ длился буквально 4-5 сек. немного закружилась голова, как то инстинктивно глубоко медленно вздохнула все прошло, остался лишь страх и беспокойство.... Заметила, что когда я веду активный нормальный образ жизни, то учащенных сердцебиений я не чувствую (особенно когда о них не думаю), а вот когда полный покой целый день лежу, то часто бывает ощущаю частый пульс даже при небольшой физ нагрузке или волнении, если сильно перенервничаю. то появляются колющие ноющие боли и в груди и по бокам где ребра, и сзади в районе левой лопатки, ощущение головокружение и нехватки воздуха. Гемоглобин у меня 138, анализ мочи в норме. Хотела спросить вашего совета по поводу дальнейших действий означают ли эти заключения и мои симптомы какую то серьезную паталогию и нужно идти штурмовать кардиологию, делать доп обследования или это вернулось мое прежнее ВСД и так себя проявляет в период беременности? И еще, извините, если не по адресу, у старшей дочери ей почти 6 лет есть ООО 3, 5 мм и доп хорды, сейчас на УЗИ у плода (тоже девочка) регистрируется гиперэхогенный фокус в сердце 2,1 мм, узист сказала, что отклонений никаких других нету, и что будет просто доп хорда или уйдет к родам вообще, но гинеколог настаивает на консультации генетика, хотелось бы тоже узнать ваше мнение по этому поводу, могут ли эти изменения в сердце моих дочек быть связаны как то с моим сердцем? Огромное спасибо заранее за ответ

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Качество присланных изображений оставляет желать лучшего,
тем не менее, нет данных кардиологическую
патологию, необходимо лечение у психотерапевта.
«И еще, извините, если не по адресу, у старшей дочери ей
почти 6 лет есть ООО 3, 5 мм
и доп хорды,»
Доп. хорды – норма. По поводу ООО – УЗИ раз в год и все.
«узист сказала, что отклонений никаких других нету, и что
будет просто доп хорда или уйдет к родам вообще,»
УЗИст права!
«, но гинеколог настаивает на консультации генетика,»
Не будет лишним.
Время создания: 05 Февраля 2013 23:02
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Волнения Ваши излишни, всё у Вас хорошо.
Время создания: 05 Февраля 2013 23:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу кардиологических проблем. Рецидив невроза. Любые лекарства нежелательны. Отправляйтесь к психотерапевту.
Время создания: 05 Февраля 2013 23:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой