УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№699222 Уточнение диагноза
Олег Муж., 22 лет. Россия Н.Новгород
Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации: осенью 2012 года поставили диагноз постмиокардический кардиосклероз ХСН 1 ст. Сказали лежать в больнице для уточнения диагноза. Пролежал в больнице поставили постмиокардический кардиосклероз со стойким нарушением ритма сердца НК 1-2 ст. (эпикриз прилагаю) И послали в область в области сходил к аритмологу он сделал мне холтеровское мониторирование вот результат: Регистрируется синусовый ритм с ЧСС 78-188 уд в мин, пароксизмы реципрокной синусовой тахикардии с ЧСС 202 уд в мин, выявлены паузы ритма за счёт посттахикардических пауз и СА-блокад 2 ст. 2\1. Вариабельность ритма резко снижена SDNN 57 mc! (N более 150 мс). Изменения по ST сегменту тахизависимые.
на основании этого он поставил диагноз:
постмиокардический кардиосклероз, стойкая ригидная синусовая тахикардия, СА-блокады 2 ст. Аномалия проводящей системы сердца: пароксизмальная реципрокная устойчивая синусовая тахикардия. НЦД по гипертоническому типу Н 1 ст.
Аритмолог сказал что с таким диагнозом не возьмут, что даже на работу не везде возьмут и сказали идти к кардиологу. У меня вопрос с армией, годен или нет вы конечно же сказать не сможете, но какой диагноз поставит кардиолог хотя бы примерно. Можно ли поставить параксизмальную тахиаритмию? на основании пароксизмы реципрокной синусовой тахикардии с ЧСС 202 уд в мин, стойкой ригидной синусовой тахикардии и пароксизмальной реципрокной устойчивой синусовой тахикардии. Где то читал что это одна из форм пароксизмальных такикардий но может я ошибаюсь. Переболел дифтирией, бронхопневнонией, была в детстве кофилакома но сама рассосалась. Очень жду ответа и надеюсь на ваш профессионализм. Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Необходимо электрофизиологическое исследование (ЧПЭС) для уточнения диагноза. Диагноз пароксизмальной реципрокной синусовой тахикардии весьма сомнителен. Еще более сомнителен (точнее, совершенно спекулятивен) диагноз постмиокардитического кардиосклероза. Если бы действительно приложили эпикриз - было бы лучше.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это одна из редких форм пароксизмальной тахикардии. В армию по всей вероятности не возьмут. А диагноз постмиокардитического кардиосклероза почти всегда вызывает сомнения. Это только предположение, чтобы обосновать происхождение аритмии.