МУЧАЕТ ДАВЛЕНИЕ. СКАЧКИ.

№699235 Мучает давление. Скачки.
Иван Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
Здраствуйте. Помогите пожайлуста. Сам мнительный и часто переживаю. Мне 26 лет курю, выпиваю крайне редко. Работа сидяцая за компьютером.
Вопрос такой - постоянно мучаюсь с давлением.
Утром когда проснусь не вставая с постели давление 115-125 на 60-70. При это частенько болит голова то затылок то виски. Просыпаюсь всегда очень тяжело и не в настроении( в голову лезут не понятные мысли). Потом давление начинает скакать. Как встану поем сделаю зарядку(ее делаю каждый день, т.к. у меня шейно-грудной остехандроз) давление скачет от 130/70 до 145 на 80. Днем начинает болеть голова (не всегда а периодичеки) чаще всего в висках и лобной части( немного давит на глаза) бывает и в затылке и небольшое головокружение ( как бы потеря орентации). Давление при этом тоже скачет то 145 на 80 то 135-130 на 60-70. Вечером состояние усталости разбитости, аппатия. Бывает потеря аппетита. Перед сном давление от 128 до 137 на 65-80. Очень трудно засыпаю. Ночью давление 120-125 на 60. Затекает левая рука. Еще когда переживаю ( смотрю эмоциональные передачи типа футбол, хоккей и т.д. ) начинается жжение в грудной клетки и левой лопатке простреливает в руку . Давление подскакивает до 150 на 80. Спасаюсь валидолом и андипалом.
Из анализов делал 6 месяцов назад. Экг- норма. Эхокг - норма. Узи почек и печени - норма, Узи шитовидки- норма. Нагрузочный тест ( велосипед) - ИБС не обнаруженно, толерантность к нагрузке выше среднего. УЗДГ сосудов шеи - нарушен венозный отток из правой части а так все в норме. Холестирин- 4.6.
Не давно суточный мониторинг давления Средний результат Днем 134 на 70, ночью 119 на 60. Ишемии не обнаружено. Отмечаются подъемы давления до 148 на 85 при напряжении. экстразиолы.
Врачи ставят диагноз Невроз, ВСД и остехандроз. Мол все повышения давления и боли в груди и в голове от этого. Принимаю Новопассит и Аспаркам.
Хочу спросить у вас Есть ли у меня начальная стадия ГИПЕРТОНИИ или проблемы с Сердцем. Надо ли идти к кардиологу. Может ли от таких скачков случиться какие нибудь осложнения типа Инсульт Инфаркт Или ТИА.
Зарание спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Судя по приведённым данным (прежде всего СМАД), артериальной гипертонии у Вас нет. Повышение АД при напряжении или физической нагрузке - это не гипертония, а нормальная гемодинамическая реакция. Нет и проблем с сердцем.
На что следует обратить внимание - на диагностику вероятного депрессивного (субдепрессивного) расстройства. Консультация психотерапевта показана.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас гипертонической болезни. И проблем с сердцем тоже нет. Нет угроз инфаркта, инсульта и даже ТИА. Надо прекратить измерять АД. И обратиться к психиатру по поводу невроза.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Проблем с сердцем и сосудами не описываете. Получается настоящий невроз, лечение должно быть соответствующее, у психотерапевта.