«»ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ«» ИЛИ НАЧАЛО ГИПЕРТОНИИ?

№702265 «»Эмоциональное давление«» или начало гипертонии?
Игорь Муж., 22 лет. Волгоград
Здравствуйте Эдуард Романович. Периодически, буду нуждаться в ваших комментариях. Я уже прибегал к вашей помощи задав вопросы по теме экстрасистолии, но поскольку сейчас меня с вами заставило проконсультироваться другое, то не буду дублировать свой прошлый вопрос, тем более, что он не по теме.

Эдуард Романович, вот что меня несколько тревожит: с февраля месяца сего года я сильно увлекся измерением артериального давления. И в принципе, по результатам неоднократных измерений в течение всего дня выяснилось, что мое нормальное, рабочее давление примерно 125 (130) на 80 или 135 на 83.Но в любом случае, за пределы 140 на 90 никогда не выходило и выше не поднималось никогда. Цифры 140 на 90 всегда являлись для меня поводом для тревожного состояния и каким-то запредельным числом (один раз, на приеме у врача у меня выпали такие цифры, это было один раз и несмотря на врача, который заверил, что это в пределах допустимой нормы, в памяти они почему-то сильно «»осели«». Поскольку у врача я был в феврале, соответственно, то февральское измерение в кабинете, в общем-то и сподвигло меня на постоянный контроль и отслеживание своих показателей. И каждый раз перед замером я «»дергался«» в ожидание «»страшных цифр«», но нет, даже с учетом эмоциональной нагрузки в момент измерения, давление всегда было в пределах указанных выше цифр. Но так было до конца мая этого года. На прошлой неделе, решив в очередной раз замерить (и убедиться в том, что «»все в пределах нормы«» а постоянное измерение скорее свидетельствует о необходимости обратиться к психотерапевту, ибо нормальный человек, хорошо себя чувствующий, не будет заниматься измерением давления по 20 раз за день.) - я получил результат 148 на 90. Через 20 мин я решил замерить еще раз, потому что возможность погрешности и тонометра и сбоя электроники в целом ни кто не отменял. В общем, мне показалось это странным (да и не чувствовал я себя на такое давление. Вспоминая февральский замер, когда показало 140 на 90, я себя при нем и чувствовал как-то «»не так«») В общем, ничем его не сбивая, замерив второй раз, я получил знакомые и более родные глазам цифры 137 на 75. Замерив еще через 15 минут, 127 на 75. В связи с этим, мной было принято решение не вмешиваться в процесс медикАментозно и понаблюдать за этим. Но заметил такую вещь. Если даже давление высоковато ( вот сегодня например, при первом замере показало 144 на 83) то измерив через минут 10- 15 оно в принципе приходит в норму без вмешательства таблеткой. Я всегда измеряю в момент, когда только проснулся и перед сном. После того как проснулся, цифры 125 (130) на 80. А в момент отхода ко сну цифры 144 на 83 как вот сегодня например, но ровно через 10-15 мин оно(давление) приходит в мою норму. Я специально не уточнил время суток, поскольку у меня график все время меняющийся, я могу ночью бодрствовать и собраться спать только в утреннее время суток. Но факт в том, что как только проснусь, давление нормальное, а замерив после дня перед сном - стал получать несколько повышенные цифры, которые через 10-15 мин сами приходят в норму.

Вопрос: правильно ли я делаю, когда в момент зафиксированных несколько повышенных результатов, не пью никакие таблетки, потому что ровно через 10-15 мин цифры приходят в пределы нормы?

Результаты узи и экг в данный момент находятся у врача(пока не забрал) но спросив на месте свои результаты, врачи ответили, что все в пределах нормы.(когда получу результаты на руки, я в будущем, с вашего позволения вас ознакомлю с ними) И еще: насколько мне известно, гипертония - это когда стойкое 150 на 100, которое держится на протяжение всего дня, если его игнорировать. Какая-же это гипертония, если во-первых, давление пусть и несколько повышенное, но не до критических цифр, через 10 мин приходит в пределы нормы? В общем, прокомментируйте пожалуйста прочитанное. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Данных за гипертонию нет. А невроз есть и выраженный. Я бы запретил измерять давление. Попробуйте хотя бы на один месяц. При повторных измерениях давление всегда ниже, самое низкое - самое правильное. И вообще надо уже обратиться к психиатру.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
«»Эмоциональное давление«»