ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№702374 Экстрасистолия
Станислав Муж., 25 лет. Николаев
Здравствуйте! Меня беспокоят экстрасистолы, одиночные и изредка групповые. Возникают в основном в состоянии покоя, бывают при ходьбе и при эмоциональных нагрузках. Страдаю нервным тиком, врачи ставят диагноз ВСД. Сделал Холтер, Эхо и Узи щитовидки. Заключение Холтер: За период мониторинга ЭКГ зарегистрирован синусовый нерегулярный ритм, синусовая (дыхательная) аритмия с феноменом ранней реполяризации ЛЖ, эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям в ночные часы. Средняя частота сс = 78 уд/мин. Минимальная частота сс = 45 уд/мин, зарегистр. в 3:51. Максимальная частота сс = 158 уд/мин, зарегистр. в 14:58.
Желудочковая эктопическая активность сосотояла из 1 одиночного ПЖС.
Ритм включал 6ч 17мин синусовой брадикардии. Эпизод наиболее выраженой синусовой брадикардии был зарегистр. в 3:51, длительностью 3мин 18с, с минимальной ЧСС = 45 уд/мин.
Ритм включал 2ч 45мин. синусовой тахикардии. Эпизод наиболее выраженой тахикардии был заригистр. в 14:58, длительностью 3мин 39с, с максимальной ЧСС = 158 уд/мин.
Наджелудочковая (мономорфная, политопная) эктопическая активность, состояла из 10 одиночных ППС.
Максимальный интервал R-R составил 1,4 мс, зарегистр. в 6:32. Усредненный интервал QT = 369 мс за период мониторинга. Усредненный интервал QTc (корригированный) = 411 мс за период мониторинга. Минимальный интервал QT = 264 мс, зарегистр. в 16:37. Минимальній интервал QTc (корригированный) = 353 мс, зарегистр. в 11:01. Процент усредненных интервалов QTc (корригированный), продолжительностью более 450 мс = 1%.
Значимых пауз (интервал R-R более 2500 мс), дислокаций сегмента ST ишемического генеза, нарушений СА, АВ проводимости на синусовом ритме не зарегистрировано. Ниже привожу сканы страниц Холтер, Узи шитовидки. Назначили лечение: магникум (Магне B6) 1таб, 3р/3нед; Метамакс 250мг 1капс, 2р/3нед. И при плохой переносимости - Небилет 5мг 1/2таб. 1 мес. Очень интересует Ваше мнение, какой прогноз, какие нужны ограничения и как это все лечить? Огромное Вам спасибо!
http://s020.radikal.ru/i723/1306/1a/ccb03080fd44.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1306/8c/baa84e8f268b.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1306/23/719618e51e2a.jpg
http://i057.radikal.ru/1306/90/ced13e557e6d.jpg
http://i077.radikal.ru/1306/04/a14c51e9c618.jpg
http://s08.radikal.ru/i181/1306/6f/619a121959d9.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1306/2d/4ca4c2213521.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1306/5c/55d2d38ac49b.jpg
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Ддыхательная аритмия - это вариант нормы. По лечению добавил бы успокоительные (пустырник, валериана. Может быть гидазепам ( после очного осмотра)). Нормализация режима сна. отказ от кофе, чая, колы. Прогноз в целом благоприятный
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет патологии сердца. Есть признаки невроза. В кардиологической помощи не нуждаетесь. Смысла в назначенной терапии не вижу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы в описании не увидел.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результаты исследований нормальные, проблемы нет. Лечить тоже нечего, к сожалению.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Прогноз благоприятный.Лечение не нужно,как и дополнительные ограничения образа

жизни.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Всё нормально. Лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Коллеги правы/ найдите хорошего психотерапевта и вы избавитесь от многих надуманных проблем/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)