СЕРДЦЕБИЕНИЯ

№705961 Сердцебиения
Вячеслав Муж., 36 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Два года назад меня «прострелило насквозь» в области сердца. Сильно испугался. В тот день скорую не вызывал, хотя около 2-х часов была колющая боль на вдохе. Гораздо позднее понял, что просто накануне продуло тот бок. Через неделю начал обследование. Кардиолог направила на ЭКГ и УЗИ сердца, также рекомендовала посетить психотерапевта. Сделал ЭКГ (небольшая тахикардия, скорее всего волновался), УЗИ сердца (но он 2-х летней давности), УЗИ почек, щитовидки, гормоны, суточное мониторирование АД. Вроде бы все нормально. Через месяц ночью проснулся, почувствовал сильное сердцебиение, весь вспотел. Вызвал скорую. Кардиобригада сделала ЭКГ и дала анаприлин. Обратился с результатами к терапевту. Поставили диагноз ВСД. После этого начались панические атаки (примерно один раз в две недели). Связаны были с сердцебиениями. Пропил месяц атаракс, стало немного легче. Через некоторое время симптом сменился, и стали беспокоить непонятные ощущения в голове, что привело к новым ПА, только сердцебиений уже не было, а повышалось давление до 90-100/140-150. Осенью прошлого года после одной из ПА бросил курить (хоть какая-то польза). Через два месяца появилось неприятное ощущение неустойчивости. Сделал МРТ мозга и сосудов головы, УЗДГ сосудов шеи и головы. Ничего существенного. Невролог назначил атаракс. Пропил его месяц. Чувство тревоги немного снизилось. Две недели назад гулял с собакой, возникли неприятные ощущение в груди, страх, сердце начало колотиться, пересохло во рту. Положил таблетку анаприлина под язык и отправился домой. Измерил давление 100/145, пульс 140. Еще через 20 минут пульс был 120, давление почти не изменилось. Вызвал скорую. По приезду дали мне еще одну таблетку анаприлина, но сказали, что можно было обойтись и без нее. Получается, что опять сменился симптом, но нет в этом уверенности, т.к. боюсь теперь за сердце. Появилось какое-то жжение, чувство сдавленности в груди, в области солнечного сплетения, покалывания и т.д. Начитался в интернете, что это может быть стенокардия, поехал делать ЭКГ (скан прилагаю). Опять волновался, и зафиксировали тахикардию. Врач, который снимал кардиограмму, меня напугал своей реакцией: покачала головой, оторвала ленту и «пулей вылетела» из кабинета, а через минуту вернулась и сказала, что я могу одеваться. На мой вопрос, что случилось, ответила, что просто она торопилась. Описание кардиограммы почему-то делал терапевт. Прокомментировать его бесплатно отказались. Пожалуйста, посоветуйте, что делать в моей ситуации? Какие обследования пройти? Заранее спасибо Вам за ответ! Доброго Вам здоровья!

http://s56.radikal.ru/i151/1306/77/a6954adf25b8.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/1306/56/7979f7280be8.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1306/a6/e76c3cdfe736.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вячеслав!
У вас совершенно нормальные и ЭКГ и ЭхоКГ. Вы описываете картину типичного невроза с выраженными вегетативными реакциями. Это неприятно, но не страшно, совсем не опасно, не сокращает жизнь, не вызывает осложнений. Ни о какой стенокардии речи быть не может. Продолжайте лечение успокаивающими средствами, может быть стоит провести курс психотерапии. Эти упражнения на расслабление часто дают хороший эффект. А в Интернет не надо заглядывать по поводу здоровья, это обычно приносит реальный вред. Будьте здоровы!