СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№70837 сердцебиение
Елена Жен., 23 лет. Россия
Доброе время суток!
Меня беспокоит мое сердцебиение. Прошла обследование (4мес назад):
УЗИ сердца - имеется ПМК 1ст (0,2см), доп хорда
Полости сердца- не увелич;
КДР (пж)=2,3 КДР (лж) 4,7 КДР (лп)=3,1
Стенки ЛЖ не уплотнен
Т (мжп) =0,8 Т(злсж)=1
Нарушение локальной сократимости: не выявл; ФВ=69%
Диастолическая функ миокарда не наруш
Диаметр аорты: 2,1; кольцо 2,6
Полулиния аорты: тонкие Кол-во-3
КЛА: диаметр ствола ЛА 2,2 створки тонкие
Пиковая скорость:N ; форма потока правильные
ТК: створки тонкие
Пиковая скорость N
ЭКГ - ЧСС 90 уд, вертик направление ОСС
УЗИ щитов железы - не увел
Анализ гормонов - пределах нормы
Анализ мочи, кровь общ в норме
Терапевт ставит диагноз ВСД, прописал коктейль боярышник+пустырник+валериан (все по 10капель)
Пью 2 недели, а улучшениий нет. Стала замечать, что пульс может увеличиваться мах 106 ударов. Так например, встала ночью и утром померяла пульс 106уд, утром через полчаса снизился до 86 ударов. Давление изменяется от 117/75 до 132/95. Сегодня всю ночь не смгла уснуть, в принципе не о чем не волновалась, а сна нет. сегодня побаливает сердце
Скажите, пожалуйста, какие нужно пройти обследование. чтобы точно исключить тахикардию, не связанную ВСД?
Терапевт сказал, что не советую применять лекарства, что можно жить и так.А если тахикардия будет прогрессировать? Нужно пройти новую УЗИ и ЭКГ сердца, чтобы посмотреть изменения? Необходима мне госпитализация? Если назначат прием малых доз бета -блокаторов, как это может сказаться на последующей беременности?
Интересует Ваше опытное мнение. Заранее спасибо.
P.S. сейчас лечусь от уреаплазмы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу необходимости в повторных и дополнительных обследованиях. Эта степень тахикардии совершенно не опасна. Применять от неё бета-блокаторы - это стрелять из пушек по воробьям. Все укладывается в невроз, в вегето-сосудистую дистонию. вероятно, нужно больше времени и упорства для получения хороших результатов от лечения. Может понадобится и помощь психотерапевта.