ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№712553 экстрасистолия
Ольга Жен., 55 лет. Пермский край
Уважаемый,Эдуард Романович.Моя мама мучается ж/э.Таблетки не помогают.Врач говорит,что это не пробежки ж.тахикардии, а такая экстросистолия.(видно на ЭКГ) ПЕреносит она ее очень тяжело.Особенно часто ночью,спать не может.Опасна ли такая экстрасистолия?На р графии грудной клетки:Сердце аортальной конфигурации,удлинена и закруглена 4 дуга слева ,аорта расширена.Что это значит?На узи фВ 60.И еще вопрос,нужно ли проверять вплотную органы средостения,не может ли там какая-то патология вызывать такую э/с?или на р-графии было бы видно?Извините за столько вопросов,но очень беспокоюсь за мамочку.Заранее благодарна.5
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такая экстрасистолия совершенно не опасна. И мучить она не может. Мучает страх перед экстрасистолией, различные опасения. Обычно, когда нет невроза, экстрасистролы переносятся очень легко, их чаще всего не замечают. Поэтому думаю, что лечить надо невроз. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Для минимально адекватного ответа на Ваши вопросы нужны результаты суточного мониторирования ЭКГ и полный протокол ЭхоКГ (а не только фракция выброса). Не всегда экстрасистолия бывает безопасной, и это зависит от состояния сердца. Непонятно также, на основании чего д-р Гуглин сделал вывод о неврозе.