Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / давление 150/100
ДАВЛЕНИЕ 150/100
№713681 давление 150/100
Ирина Жен., 39 лет. СПб
18.07.2013 15:43
Добрый день! Помогите разобраться. Все время было давление 115/75. Частенько болела голова, но цитромон, на крайний случай пентальгин помогал. но 2 года назад (2 года после родов) появились мигрени, стала мерять давление - оказалось 130/90 и теперь меньше чем 90 не бывает. А последние пол года головные боли по 2 недели в месяц и давление стало подскакивать до 150/100, было и 160/110 и пульс 100-105. анализы крови и мочи в порядке. назначили вазобрал (2 таб .в день) 2 мес. давление спало, но ниже 90 не опускается. через две недели после окончания приема вазобрала опять давление подскочило до 150/100. Мне ставят ВСД, мигрень и головные боли напряжения. УЗИ показало двусторонний нефроптоз. Может ли он быть причиной высокого давления. Очень не хочется регулярно пить препараты от давления, поэтому хочется разобраться в причинах. подскажите с чего начать.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нефроптоз, как причина стойкой гипертонии - очень мало вероятна. Иногда при опущении почек могут натягиваться и сужаться почечные артерии. Такой стеноз почечной артерии может вызвать почечную гипертонию. Исключить это легко с помощью УЗИ. Скорее всего надо думать о гипертонической болезни. И без постоянного приема таблеток, педантичного и непрерывного лечения ничего хорошего не будет. Вазобрал для лечения гипертонической болезни не годится. А подобрать хорошую схему комплексной терапии гипертонической болезни Вам поможет кардиолог. Успеха Вам!
Время создания: 18 Июля 2013 20:15
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нефроптоз НЕ МОЖЕТ быть причиной артериальной гипертензии. Показано обследование и лечение у кардиолога по обычной для артериальной гипертензии схеме. Также необходимо лечение у невролога (мигрень и головные боли с артериальной гипертензией не связаны).
Время создания: 19 Июля 2013 00:07