ПАРОКСИЗМЫ МА

№713924 пароксизмы МА
александр Муж., 41 лет. курск
Уважаемый Эдуард Романович! приступы МА беспокоят 10 лет, иногда 1-4 раза в неделю, были светлые промежутки 4-5 мес., с мая 2011 до июня 2012 принимал кордарон (был срыв ритма до 18 часов) с послед.восстановлением, затем видимо возникло проаритмогенное действие корд., и после его отмены приступов ма не было несколько мес, затем с 01.13 принимаю прпафенон, приступы были 1 раз в 1-2 мес., по 2-3 часа сами купировались. за последние 3 недели приступы почти каждый день 2-8 час, куп-ся до 900 мг пропафенона. 4 мес назад: ТТГ-8(N до 4) т4-N, СЕЙЧАС ТТГ-менее 0,001 т4 в 2 раза выше. Надо ли корригировать лекарствами функцию щит железы (может ли это быть следствием кордарона, хотя не пью егопочти год ) И как можно от коррегировать терапию МА . сейчас пью 600 мг прпафенона 4 р/д, первые сутки без приступов. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Обычно пропафенон помогает при мерцательной аритмии довольно слабо. Одни сутки - слишком малый срок, проследите дальше. В таких случаях соталол помогает лучше. В функцию щитовидной железы вмешиваться сейчас не надо. А насчет абляции, при наличии хороших специалистов, я бы посоветовался.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Непонятно, что у вас с показателями гормонов. Отсканируйте и выложите результаты анализов.