СИНДРОМ W-P-W

№71434 Синдром w-p-w
Елена Жен., 36 лет.
Здравствуйте, доктор. У меня давно были сердцебиения, принимала панангин, помогало. Недавно очень сильно заболела, вирус, после этого стала чувствовать сильные толчки в сердце, оно как будто переворачивалось, после корвалола (30 кап.) проходило, потом опять, так несколько дней. Обратилась к врачу. Сделали кардиомониторинг. Результат: в часы бодрствования преобладает незначительно выраженная синусовая тахикардия с эпизодами умеренно выраженной синусовой тахикардии, w-p-w синдром, За сутки - около 10 комплексов с признаками преэкзитации желудочков. Суправентрикулярная аритмия: единичная наджелудочковая экстрасистолия, 20 за сутки. Желудочковая аритмия: единичная желудочковая экстрасистолия, VE - двух типов, 4 за сутки.
УЗИ: полость правого желудочка КСР 40, функция выброса 52%, сократимость миокарда левого желудочка 23%, правый желудочек 30, признаки недостаточности митрального 1 ст., трикуспидального 1 ст. (написала то, что отходит от нормы). Давление 120/80, холестерин 5,28, сахар 4,5. Курить бросила 2 недели назад, очень горло болело, а потом сердцебиение началось. Перед мониторингом пила конкор кор 1,25 один раз в день - 2 дня, за 2-е суток до мониторинга перестала. Но таких сильных приступов, из-за которых я обратилась к врачу, во время мониторинга у меня не было. Врач прописала панангин 3 нед., конкор кор в случае приступов. Конкор пью уже второй день подряд, частые сердцебиения. Подскажите, пожалуйста, чем мне все это грозит и что вообще, что делать дальше? Спасибо.
Наличие 10 эпизодов WPW за сутки свидетельствует о том, что какая-то небольшая часть волокон проводящих путей может проводить импулься в обратном направлении. Это клинически может выражаться в приступах наджелудочковой тахикардии. К сожалению, эти приступы не были зарегистрированы. Следует сделать стресс-тест - пробу с физической нагрузкой. Если она ничего не проявит надо проводить ЭФИ - электрофизиологическое исследование.

Спасибо большое за ответ. Но чем мне все-таки это грозит?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторными приступами пароксизмальной тахикардии.