РЧА УСТЬЕВ ЛЕГОЧНЫХ ВЕН ПРОВЕДЕНА 18 ИЮНЯ УСПЕШНО В СПБ

№714552 рча устьев легочных вен проведена 18 июня успешно в спб
любовь Жен., 60 лет. россия санкт-петербург
Уважаемый доктор! 18 июня этого года проведена рча изоляции легочных по поводу ма. Прошло все успешно. Принимаю конкор 5мг ,прадаксу и аллапинин 2,5 утром и вечером. Чувствую себя хорошо. Вопрос: можно ли отменить прием прадаксы ?(очень дорого) .спасибо
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Отмена антикоагулянтов (Прадакса) после РЧА устьев лёгочных вен нежелательна, т.к. рецидив фибрилляции предсердий возможен, а он опасен тромбоэмболией мозговых артерий. Если дорого - переходите на варфарин.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!
Смысл применения ПРАДАКСЫ заключается в профилактике ишемического инсульта при мерцательной аритмии. Следовательно, вопрос заключается в том, есть мерцательная аритмия или её нет. Из Вашего письма это не ясно, потому что с одной стороны все прошло успешно, а с другой Вам назначен аллапинин, т. е. антиаритмик. Если есть уверенность, что мерцательной аритмии нет, то прадакса не нужна. Но это определяется по холтеру или длительному монитору.Рецидивы мерцательной аритмии не редки, особенно в первые месяцы после абляции. Более дешевой и доступной альтернативой прадаксы является варфарин, но тогда придется регулярно делать анализы крови и следить за уровнем МНО.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет. Отменять антикоагулянт не целесообразно. Обсудите возможность приема варфарина, если продакса не по карману...
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Прадакса, конечно, удобнее варфарина.