РЧА ИЗОЛЯЦИИ УСТЬЕВ ЛЕГОЧНЫХ ВЕН

№822536 РЧА изоляции устьев легочных вен
Диана Жен., 57 лет. Калининград
Уважаемые доктора, спасибо за Ваш труд. До РЧА диагноз: Одиночная, парная, групповая экстрасистолия 7193 за сутки и SV тахикардия пароксизм 5 за сутки. Одиночная желудочковая экстрасистолия 331 за сутки, пароксизмы желудочковой тахикардии до 200 ударов в минуту, жалобы на полуобморочное состояние. Узи сердца, гормоны щитовидки, биохимия в норме, калий 3.4, кальций 2.1. РЧА изоляции устьев легочных вен провели в Москве инст.им.Бакулева, они ставят др диагноз, сославшись на неправильную расшифровку холтера. Диагноз:пароксизмальная непрерывно рецидивирующая форма ФП. Они сказали это наджелудочковая. Рекомендован прием сотагексала 80 мг/2р в день, Варфарин(мно от 1.8-2). Сотагексал, принимала и раньше с февраля 2014г, по 40мг/2р. Сейчас на фоне приема сотагексала появился сухой кашель, во время сна нету. Голова в тумане, непонятное мне состояние, сахар в крови повышен натощак 6.8 а после еды 5.7(у меня нет диабета),думаю иза лекарства, по утрам тошнота, редко подскакивает давление на 140/100. Кардиолог сказала сменить сотагексал на конкор 2.5,после этого у меня началась сильная тахикардия и экстрасистолы и я возобнобновила сотагексал. 1.Подскажите как сойти с сотагексала и можно ли заменить на конкор 2.5/в день? 2. После рча есть экстрасистолы (101 суправентикулярных экстр из них 5 куплетов 6 триплетов,единичная желудочк.экстрасистолия,макс час 120 мин 67, средняя 84) значит ли что рча не помог мне? 3. Меня мучали и мучают экстрасистолы больше чем сама аритмия, как определить от чего они у меня? Заранее благодарю Вас и прошу прощения за столь длинное письмо. С уважением к Вам и Вашей работе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Диана!
В Вашем письме есть много неясностей. Сотагексал обычно кашля не вызывает. Конкор тахикардию тоже не вызывает. По-видимому, радио-частотная абляция оказалась достаточно эффективной, число экстрасистол уменьшилось. Но в целом это состояние не для заочной консультации, при таких необычных реакциях надо искать очного кардиолога.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Конкор не является полноценной заменой соталола
2) Такие единичные экстрасистолы, вероятно, не имеют значения
3) Вы это не обсуждали с лечащим врачом?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Лучше обратиться туда, где провели РЧА.( можно попробовать по телефону связаться с лечащим врачом).