ЛЕРКАМЕН

№716147 Леркамен
София семеновha Жен., 55 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Я -гипертоник.ранее перенесенные болезни:в12дефицитная анемия,активный гепатит на фоне жирового гепатоза, узловой зоб,2последних анализа крови показали уровень сахара8,8и 7,7. Около10 лет страдаю гипертонией. Родители имели сах диабет и гипертонию. Две сестры-тоже. 5 лет принимала нолипрел- форте,перестал помогать. Затем перешла на лозап плюс с амлодипином, тоже перестал давать эффект через год.4 месяца пила валз 160/12,5« и амлодипин 5 мг на ночь. И вот уже 5 дней просыпаюсь с давлением 180-200/100-120.сегодня пр скорой отправили в больницу, сбили ад до 150/90 иотправили к участковому врачу. Скажите,пожалуйста,верна ли схепа лечения,предложенная доктором в поликлинике? Сомнения в том, что в один и тот же день мне назначили разное лечение. Кординорм2,5мг утром натощак, валз160/12,5-в обед,леркамен5мг-вечером. Да еще фенибут250мг 3раза в день. Не лучше ли мне принимать конкор вместо кординорма? И можно леркамен заменить амлодипином10мг? Благодарю вас .
А
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая София Семёновна! Менять одно на другое, конечно, можно, но всё это совершенно непринципиально, препараты одного ряда, а при резистентной (устойчивой к комплексному лечению ) артериальной гипертонии нужно искать причину устойчивости и заниматься её устранением. В ведущих центрах в таких случаях в первую очередь исключают синдром обструктивного апноэ сна (в пользу него говорят утренние повышения АД и нарушения углеводного обмена), могут быть и другие причины (например, поражение почечных артерий). При отсутствии этих причин эффективно нормализует АД современный метод лечения - симпатическая денервация почечных артерий. Проблема с высокими цифрами АД - очень серьёзная, и заниматься ею нужно серьёзно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Софья Семеновна!
Оптимальную схему заочно дать нельзя. Тут надо комбинировать, подбирать препараты и дозы. Поэтому разные врачи для начала могли предложить разные схемы, ошибки тут нет. Все дело в том, что предложив свою схему этот врач должен продолжать подбор лекарств и доз, постепенно приближаясь к наилучшей. А эта наилучшая схема может быть очень индивидуальной, другому больному она не подойдет. Поэтому готового рецепта, да еще одномоментно быть не может. А критерием принципиальности может быть только достигнутый эффект. Вы еще совсем не исчерпали возможности лекарственной терапии.Кординорм и конкор - это одно и то же, доза мала, я бы попробовал увеличить до 5 мг в день, а может быть и до 10 мг в день. Валз 160/12,5 стоит продолжать. Заменить леркамен на амлодипин 10 мг один раз в сутки стоит. И, с учетом диабета, и отягощенной наследственности я бы добавил моксонидин (физиотенз).Для обследования и исключения синдрома обструктивного апноэ сна в Вашем описании никаких признаков не заметил. Стеноз почечных артерий легко исключить при УЗИ. А остальная экзотика не для заочных консультаций.