ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

№717887 Лекарственные препараты
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Каменск-Уральский
Здравствуйте. После перенесенного острого инфаркта миокарда (мелкоочаговый), мне были назначены лечащим врачом в поликлинике лекарственные препараты, причем было сказано, что эти препараты я буду пить до конца своей жизни.
1. Нипертен -2,5мг 1 раз в день постоянно
2. Эналаприл- 5мг 2 раза постоянно
3. Аторис-40мг 1 раз постоянно
4. КардиАск-100мг 1 раз постоянно
5. Зилт-75мг 1 раз в течение года
6. Омакор-1000мг 1 раз постоянно
Через некоторое время я пошла проверить сердце в медицинский центр и там мне поставили диагноз: ИБС постинфарктный кардиосклероз и по мнению врача назначения выше неправильные и написал другие лекарственные препараты:
1. Корвитол-50мг по 25мг 2 раза постоянно
2. Валз или Вальсакор -по 80 мг 1 раз постоянно
3. Изокет аэрозоль -при боли
4. Кардиомагнил 75мг 1 раз постоянно
5. Лопирел 75мг 1 раз в течение 8-и месяцев
6. Торвакард или Аторвастатин-Тева 20мг 1 раз постоянно
У меня вопрос: Как мне быть? Что принимать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет принципиальной разницы в назначениях одного и другого врача. Нипертен и корвитол действуют примерно одинаково, корвитол тоже можно принимать один раз в день. Эналаприл и валз тоже аналогичные препараты, их тоже можно принимать один раз в сутки. Аторис и аторвастатин - одно и то же, только дозы разные. Надо проверить, если 20 мг в день достаточно для нормализации холестеринов, то не надо увеличивать дозу до 40 мг. Омакор, вероятно, не нужен. Кардиаск и кардиомагнил полностью заменяют друг друга, разница в дозировке не существенна. Лопирел и зилт - аналоги (дженерики), применять их 8 или 12 месяцев разница небольшая, но я бы предпочел - 12 месяцев. А изокет при стенокардии, конечно, нужен.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Называется "что в лоб, что по лбу". Препаратов одного и того же типа множество. При желании можно написать десяток таких же схем, не отличающихся по сути. Принимайте то, что назначил врач, у которого Вы будете наблюдаться в дальнейшем и который вызывает у Вас больше доверия.