ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

№787560 Лекарственные препараты
Вероника Муж., 60 лет. Россия Сочи
Здравствуйте. Моему отцу 60 лет, он 2 года перенес обширный инфаркт, ( ишимиическая болезнь) 50% сердца( по словам врачей ) отмерло. От стенда отец отказался а Краснодарской краевой больнице 1 , поддерживает свою жизнь лекарственными препаратами.в данный момент выписали лекарства конкор кор, 2,5 мг по 1 т., магнерот 1т 2 раза, кардиомагнил 75 мг, по 1 т., крестор 10 мг по 1 т., тригрим 2,5 мг по 1т. в день. Состояние уже 3 день ухудшилось, задыхается, ночью спать не может, давление повышается ( снижает антипалом).
Большая просьба к Вам, подскажите может это из-за лекарств которые поменяли , или чем можно заменить?! ( так как папа грешит на лекарства, т. е., что они ему не подходят)
Диагноз : ИБС. Нижне-боковой инфаркт миокарда левого желудочка с зубцом Q от 01.11. 2011.( системный тромболизис р-ром пуролазы). Острая сердечная недостаточность 1 класс Killip.XCH 1 ст. Ранняя постинфарктная стенокардия. Умеренная легочная гипертензия (р А45 мм рт.ст.), гипертоническая болезнь 111 стадия, риск IV. Гиперхолестеринемия. Хроническая обструктивная болезнь легких, средней тяжести. ДН-1 ст.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это состояние не для заочной консультации.Но КОНКОР я бы отменил. МАГНЕРОТ тоже не нужен. КРЕСТОР и КАРДИОМАГНИЛ препараты стратегического характера, на теперешнее состояние они не влияют. АНТИПАЛ для снижения давления никуда не годится, это не гипотензивное средство. Давление следует снижать такими комбинированными средствами, как ЭНАП HL, ЭНАП Н, КО-ДИРОТОН, КО-РЕНИТЕК, НОЛИПРЕЛ. А самое главное: дозу тригрима надо значительно увеличить, до двух - четырех таблеток на прием.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет смысла обсуждать на форуме состояние больного, который находится в стационаре!
Обратитесь к лечащему врачу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Заболевания серьёзные, обсуждать лечение надо с очными врачами.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Вероника!

1. Необходимо понять вклад разных факторов в развитие жалоб. От этого зависит лечение. Минимум три фактора очевидны и имеют значение: сердечная недостаточность (сердце плохо перекачивает кровь и идет застой крови), нарушение кровотока с сосудах сердца (при этом одышка может быть проявлением стенокардии) и ХОБЛ с дыхательной недостаточностью и одышкой от сужения бронхов.

2. Необходимо обследовать Вашего отца в стационаре, среди обследований должны быть ЭКГ, ХОЛТЕР, ЭХО-КГ, спирография, рентген легких и ряд анализов (общий анализ крови, сахар, креатинин, печерочные пробы, липидный спектр и пр.). Может обсуждаться потребность в полисомнографии.

3. Лечение надо корректировать в режиме офф лайн с участием очного врача. Я выскажу лишь несколько общих соображений:

• Если выряжена сердечная недостаточность, то надо обсудить повышение мочегонного тригрим (минимум в 2 раза) и обсудить добавление верошпирона в дозе не менее 50 мг в сутки.

• Я не уверен, что надо отменять конкор. Потребность в этой отмене весьма сомнительна и может быть оправданной если ясно, что конкор вызывает спазм бронхов или есть выраженная отечность.

• Магнерот – погоды не делает, но вреда от него нет.

• Кардиомагнил и крестор справедливо были названы препаратами стратегического характера! Они остаются.

• АНДИПАЛ действительно никудышнее средство. Надо подбирать иные лекарства, так чтоб не повышалось давление. А при резком подъеме обсудите применение каптоприла под язык (50 мг) и, возможно, сразу с нитроглицерином в виде таблетки или спрея под язык.

• Если есть ХОБЛ с дыхательной недостаточностью – очень важно открыть дыхание. Обсуждайте назначение базовой терапии ХОБЛ в лице препарата ингаляционного ГКС. Из самых доступных, назову БЕКЛОМЕТАЗОН (БЕКЛОФОРТ, БЕКЛАЗОН) по 500 мкг 2 раза в день.

• Обсудите назначение препарата нитроглицерина на ночь, месячным курсом. Например, ЭФОКС ЛОНГ 50 мг на ночь.

• Обсудите ежедневное применение препарата из группы ингибиторов АПФ, типа рамиприла. Он и при сердечной недостаточности будет благотворным и риск повторного инфаркта снизит, и жизнь продлит и даже давление в системе легочной артерии снижает.