ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ СТАТИНЫ, РАНЕЕ БЫЛ ПИЕЛОНЕФРИТ

№718160 Чем можно заменить статины, ранее был пиелонефрит
Olga Жен., 48 лет. Россия Тула
Какие группы препаратов, снижающие уровень холестерина, могут заменить статины?
Можно ли переходить на них после приема стаинов?
Можно ли заменить розукард (розувостатин) симвастатином, уж очень розукард дорогой для пенсионера, хоть и военного ? Тем более что в литературе много говориться о том, что все статины примерно одинаково действуют, а розукард еще новый и наименее изучен. Тем более, что у меня 12 лет назад был острый гнойный пиелонефрит и я боюсь, что розукард даст осложнение на почки. Заранее всем большое спасибо?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Увы, розувастатин заменить симвастатином нельзя, эквивалентная доза последнего выше в 4 раза, к тому же симвастатин гораздо чаще даёт побочные эффекты, чем хорошо изученный розувастатин, который широко применяется кардиологами во всём мире уже более 5 лет. Никаких противопоказаний для приёма розувастатина при пиелонефрите (даже активном, а не много лет назад перенесённом) нет, побочные эффекты на почки он даёт крайне редко.

Вообще заменить адекватно статины в лечении гиперхолестеринемии нечем. Эзетимиб (Эзетрол) по активности уступает. Да и стоит дороже.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что в такой ситуации заменить розувастатин симвастатином можно. Доза у него другая, так каждое лекарство имеет свои дозы. Симвастатин - хорошо изученное лекарство, побочные действия встречаются достаточно редко, он широко применяется во всем мире. И если стоит выбор: или симвастатин, или ничего, то, конечно, надо выбирать симвастатин. И на почки он почти никогда не действует. Розувастатин действительно препарат очень дорогой и не все больные могут себе его позволить. А заменить статины нечем, все остальное действует гораздо слабее.