БОЛИТ СЕРДЦЕ!!!

№720683 Болит сердце!!!
Лидия Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте,Уважаемые доктора!!!Я обращалась уже к вам со своей неугомонной и неизвестного происхождения тахикардией.Но т.к. все разводят руками,я почти смирилась с тем моментом,что жизнь моя может оборваться в любой момент)).
В этот раз я хочу поинтересоваться о диагнозе своей любимой подруги.Ей 27лет.У нее еще с детства часто болит сердце,но она не из боязливых и поэтому только сейчас ,я смогла затащить ее к врачу.Ей на УЗИ поставили такой диагноз: дегенеративные изменения створок АК и МК,вероятно фиброзно.Говорят почти порок ,но не порок.У нее бывают ЭС часто и пульс у нее не маленький,в состоянии покоя от 85-100.Сердце болит в основном по ночам.Бывают сбои ритма.Холтер не носила и ее не заставишь.Она не боится умереть.Я хотела бы уточнить,какое лечение возможно при такой патологии?Чего ей попить?Или это уже не изменить и лучше меньше нервничать?
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все то, что Вы описали, не свидетельствует о какой-либо серьезной болезни сердца. Скорее всего это малые врожденные аномалии сердца, которые не имеют никакого практического значения, не являются болезнью, не дают осложнений, не сокращают жизнь и не нуждаются ни в каком лечении. Боли в груди к этим аномалиям не имеют никакого отношения. Скорее всего они чисто невротического характера. То, что она не боится умереть, делает ей честь, но значения не имеет, так как смерть ей не грозит. Меньше нервничать - это всегда хорошо. Нередко при этом помогают валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нужно разбираться в причинах изменений клапанов - по Вашим словам этого не скажешь. Также нужно фиксировать характер нарушения ритма. Тогда разговор станет предметным.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Срочного лечения по Вашему описанию не требуется. При необходимости ( она может наступить в 99 лет)-обследование у терапевта для выявления причины жалоб, так как с патологией сердца они не связаны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта