ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№721106 вегето-сосудистая дистония
kristina Жен., 26 лет. пермь
мне 26 лет,жен.три месяца назад начались скачки давления до 140\90 и пульса до 130,подъем сопровождается ознобом,трясет,после сильная слабость и низкое давление 90\70 и ниже.(свое рабочее100/70)в последнее время давление поднимается до 160\100 и пульс до 160 ударов(снижаю каптоприлом или анаприлином снижается через 15-30 минут до 90\70).может быть пульс вместе с давлением,а иногда просто поднимается давление а пульс остается в норме.в дневное время пульс может быть 80-120.а давление низким 90\70.в голове постоянный туман,нехватка воздуха слабость,шаткость при походке,экстрасистолы(сильно ощущаются).на узи сердца-фальш-хорда в левом желудочке,холтер-депрессия сегмента ст,более400 экстрасистол ишемия(на влоэргометре проба отрицательная).врачи ставят всд, выписывают уколы церебролизина(2мл в день) или глиатинила(1капсула 2 раза в день)(что эффективнее??),фенибут(0,25 2 раза в день),настойки боярышника,пустырника,как их принимать при низком давлении??
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невроз. Или на ВСД, что тоже самое. Ишемия по холтеру не ставится, тем более после отрицательной велоэргометрии. Оснований для назначения церебролизина или глиатинила я не вижу. По-моему, оба не нужны. А валериана, боярышник, пустырник при нормальном давлении его не понижают.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Кристина, при вегетативных кризах, которые Вы описываете, необходима консультация врача-психотерапевта и коррекция психоэмоциональных факторов. Необходимо также исключить неврологическую патологию. Вся назначенная Вам терапия, включая боярышник и пустырник, неэффективна. Полезным на фоне психотерапии может быть приём селективных бета-адреноблокаторов (под контролем лечащего врача).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Причина Ваших кризов, скорее всего, невроз. Лечить его надо у психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кристина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов(фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)