СДЕЛАЛА ХОЛТЕР ПОМОГОТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТОМ

№721172 сделала холтер помоготе разобраться с результатом
ольга Жен., 27 лет. беларусь минск
Здраствуйте! Раньше уже задавала вам вопрос тут,были жалобы на то что чувствовала учащенное сердцебиение в голове и груди почти каждый день при этом перехватывало дыхание.мне отвечали что скорей всего это нервное.но нужно сделать узи,ЭКГ,и холтер. Сделала. Узи и ЭКГ в норме,а холтер в заключении написали миокардиодистрофия и желудочковая экстросистолия (1986 сокращений,из которых 8 находились в куплетах ,1653 в одиночных ПЖС, 316 относились к одиночным желудочковым сокращениям,9 относились к тригеминиии. Сердечный ритм 6 ч 41 мин тахикардии. Средняя частота сердечных сокращении 100 уд в мин.минимальная 61 уд в мин.максимальная 179 уд.в мин. Суправентикулярная экстрасистолия состояла из 51 сокращений, из кот 25 являлись поздними ( обусловленны миграцией супровентикулярного водителя ритма),26 были одиночными ППС. Максимальный интервал R-R равнялся 1,3 секунд,максимальный интервал N-N равнялся 1,3 секунд. Усредненный интервал QT -352 мс. Усредненный интервал QTc - 450 мс за период мониторинга.максимальный интервал QT - 392 мс,максимальный интервал QTc -576 мс.минимальный интервал QT - 258 мс,минимальный интервал QTc - 399 мс. Процент усредненных интервалов QTc ,продолжительностью более 450 мс равнялся 35%.).Помогите пожалуйста понять что это и насколько это серьезно??
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Запись ЭКГ и полный протокол ЭхоКГ выложите, пожалуйста. Здесь не всё так просто. Важно также знать, отмечались ли во время холтеровского мониторирования приступы сердцебиения, которые обычно Вас беспокоят.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описали нормальные параметры протокола. Конечно, посмотреть протокол неплохо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Миокардиодистрофию по холтеру видеть невозможно, не говоря уже о том, что это вообще очень неопределенный и неофициальный термин. Так что это фантазия остается на совести врача, который описывал этот холтер.А экстрасистолия не заслуживает серьезного внимания. Частота около 2 тысяч в сутки не вызывает никаких нарушений гемодинамики и не требует специального лечения. Проявления невроза, который усиливает чувствительность к этим экстрасистолам можно попробовать снять с помощью успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Холтер без опасных изменений
179 в мин - это при нагрузке?