СДЕЛАЛА ХОЛТЕР ПОМОГОТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТОМ
№721172 сделала холтер помоготе разобраться с результатом
ольга Жен., 27 лет. беларусь минск
16.08.2013 23:50
Здраствуйте! Раньше уже задавала вам вопрос тут,были жалобы на то что чувствовала учащенное сердцебиение в голове и груди почти каждый день при этом перехватывало дыхание.мне отвечали что скорей всего это нервное.но нужно сделать узи,ЭКГ,и холтер. Сделала. Узи и ЭКГ в норме,а холтер в заключении написали миокардиодистрофия и желудочковая экстросистолия (1986 сокращений,из которых 8 находились в куплетах ,1653 в одиночных ПЖС, 316 относились к одиночным желудочковым сокращениям,9 относились к тригеминиии. Сердечный ритм 6 ч 41 мин тахикардии. Средняя частота сердечных сокращении 100 уд в мин.минимальная 61 уд в мин.максимальная 179 уд.в мин. Суправентикулярная экстрасистолия состояла из 51 сокращений, из кот 25 являлись поздними ( обусловленны миграцией супровентикулярного водителя ритма),26 были одиночными ППС. Максимальный интервал R-R равнялся 1,3 секунд,максимальный интервал N-N равнялся 1,3 секунд. Усредненный интервал QT -352 мс. Усредненный интервал QTc - 450 мс за период мониторинга.максимальный интервал QT - 392 мс,максимальный интервал QTc -576 мс.минимальный интервал QT - 258 мс,минимальный интервал QTc - 399 мс. Процент усредненных интервалов QTc ,продолжительностью более 450 мс равнялся 35%.).Помогите пожалуйста понять что это и насколько это серьезно??

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Запись ЭКГ и полный протокол ЭхоКГ выложите, пожалуйста. Здесь не всё так просто. Важно также знать, отмечались ли во время холтеровского мониторирования приступы сердцебиения, которые обычно Вас беспокоят.
Время создания: 17 Августа 2013 14:01
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описали нормальные параметры протокола. Конечно, посмотреть протокол неплохо.
Время создания: 17 Августа 2013 16:14
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Миокардиодистрофию по холтеру видеть невозможно, не говоря уже о том, что это вообще очень неопределенный и неофициальный термин. Так что это фантазия остается на совести врача, который описывал этот холтер.А экстрасистолия не заслуживает серьезного внимания. Частота около 2 тысяч в сутки не вызывает никаких нарушений гемодинамики и не требует специального лечения. Проявления невроза, который усиливает чувствительность к этим экстрасистолам можно попробовать снять с помощью успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 17 Августа 2013 16:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Холтер без опасных изменений
179 в мин - это при нагрузке?
Время создания: 10 Мая 2016 21:20