ОТЕКИ

№722118 Отеки
anastasiya Жен., 68 лет. efremov
Здравствуйте! У меня ревматический порок сердца, перенесла комиссуротомию в 1984 г., сейчас рестеноз имеет место. С недавних пор пор появились устойчивые отеки на ногах, особенно в области голеностопного сустава. Чем обусловлено это? Может от сердечной недостаточности, потому что появилась одышка, или патологией почек? Какие диуретики попить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При патологии почек обычно имеются патологические изменения в анализах мочи, это очень легко проверить. Отеки обычно бывают не только на ногах, но и на лице и одышки обычно нет. Можно предположить, что это проявления сердечной недостаточности. Уточнить это поможет Вам Ваш лечащий врач. Это не трудно.Среди мочегонных чаще всего применяют фуросемид или диувер. Фуросемид принимают по 1 таблетке (40 мг) утром во время или после еды, диувер (торасемид) по 5-10 мг так же. Принимать эти лекарства обычно рекомендуют 2-3 раза в неделю. Проводить такое лечение надо под наблюдением своего лечащего доктора.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При митральном пороке и рестенозе, разумеется, в первую очередь нужно исключать сердечную недостаточность. По интернету это сделать нельзя, нужно обратиться к лечащему врачу, и Вы получите все ответы на свои вопросы. В том числе и по поводу мочегонных - какие препараты Вам нужно и можно принимать. Терапия диуретиками требует ежедневного приёма, а не 2-3 раза в неделю (так сейчас уже не лечат).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вероятно, Вы давно не обращались к своему кардиологу. Настало время его посетить и обследоваться.