ПРОШУ СОВЕТА

№722376 прошу совета
Ирина Жен., 43 лет. Россия Саратов
Моей дочери 18 лет. При УЗИ сердца доктор поставил такое заключение:«Незарощение межпредсердной перегородки. Диаметр 0,6 см.Сброс крови слево направо. Систолическое выпячивание 0,84 см. Аорта не изменена» Скажите, требуется ли операция, и как опасно это для жизни дочери? Умоляю, ответьте!!!!!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для жизни это не опасно. Никакой срочности нет. Вероятно, со временем это отверстие надо будет закрыть. Делается это в катетеризационной лаборатории, без операции.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
К сожалению, это решается очно. Да и протокол УЗИ надо видеть полностью.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Для решения вопроса о необходимости оперативного закрытия дефекта межпредсердной перегородки требуется информация о гемодинамике в правых отделах сердца, величине сброса и т.п., т.е. полные данные ЭхоКГ, желательно - проведённой в кардиохирургическом центре. Без этого ответ некорректен.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ответ не возможен.
Вопрос об операции необходимо решать с лечащим кардиологом и с кардиохирургом