Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Прошу совета

ПРОШУ СОВЕТА

№726868 Прошу совета
Наталья Жен., 45 лет. Украина Харьков
Зарегистрированный пользователь
09.09.2013 19:55
Здравствуйте.Я-врач. Мой вопрос относится к пожилой маме 76лет . Диагноз:ИБС.Стабильная стенокардия напряжения 2-3 ФК. Атеросклеротический склероз аортального клапана(по УЗИ 16,7 мм).Гиперт болезнь 2ст.,кризовое течение.Кардиосклероз в сочетании с дисметаболической кардиомиопатией вследствие хр.гипотериоза. Экстрасистолическая ДЭП 2ст(гипертоническая,аритмическая).Астено-депрессивный синдром с вегето-сосудистыми пароксизмами. Подскажите пожалуйста хорошую сосудистую терапию для такого диагноза которую можно проводить весной осенью в домашних условиях(капельницы и в/в инъекции допускаются). Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая коллега!
Одного диагноза для хорошей терапии бесконечно мало. Что у мамы болит? Надо описать все жалобы подробно, состояние и клиническую картину. Без этого подбирать терапию невозможно. Ни роста, ни веса, ни полноты, ни давления, ни переносимости физических нагрузок - ничего нет. Ай-я-яй!
Время создания: 10 Сентября 2013 00:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Мда, такая информация от врача недопустима... Вы предлагаете нам лечить диагноз? Кроме того, что Вы понимаете под "сосудистой терапией" и зачем Вам внутривенные инъекции? Кто Вы по специальности?
Время создания: 10 Сентября 2013 00:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Мало информации, нет уточняющих протоколов исследований. Познакомилась с комментариями и соглашусь с доводами д-ра Мельникова А.Ю.
Время создания: 10 Сентября 2013 20:58
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Время создания: 03 Июня 2016 22:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 56 лет, Харьков, Украина) | 10.09.2013 01:33
Честно говоря,не ожидала получить ответ,поэтому и не стала много писать..Прошу прощения. Конечно же мама наблюдается у кардиолога,невропатолога,психоневролога.Обследована:РЭГ-изме
нения по гипертонико-атеросклеротич типу,затруднен венозный отток.ЭЭг-умеренные диффузные изменения,ЭХО-норма. Опишу подробно суточное мониторирование ,правда за 2011 год,но с тех пор мало что изменилось: на фоне синусового ритма определ частая суправентрикулярная (предсердная политопная),преим в дневное время,экстрасистолия,редкая полиморфная желудочковая парасистолия. АВ блокада первой степени ,эпизоды непароксизмальной синусов тахикардии до 107 уд/мин днем,мин ЧСС ночью 56 уд/минВариабельность синусового ритма снижена значительно.Вегетативный гомеостаз характеризуетсяуравновешенностью отделов ВНС.Индекс вегетативного равновесия -33,55,вегетативный гомеостаз-преобладание ПСНС,распределение ритмов ваготоническое.(там длинное описание,я постаралась выбрать главное,может что-то упустила..)В анамнезе- в течение 13 лет была постоянная стрессовая ситуация- тяжело больной ребенок в доме,а потом и смерть ребенка. Сейчас основные жалобы на скачки давления,в основном в утреннее время(максимум до 170/95). Ее рабочее давление 125-130/80. Часто бывают состояния,когда давящая боль за грудиной,трудно дышать,повышено давление,может болеть голова,плохо себя чувствует,но не всегда может описать что именно плохо.В таких случаях принимает сибазон в табл под язык,помогает(хотелось бы уйти от сибазона,но не один врач не посоветовал что делать взамен). Сейчас она принимает препараты: венлаксор по 1\4т утром и днем,миасер 37,5мг на ночь(антидепрессанты принимает уже 2 года,на их фоне прекратились ночные приступы ),лизиноприл 20мг утром и вечером,арифон 1табл утром,локрен 1/4 табл 1 раз в день. Амлодипин ,фенигидин не переносит.А давление все равно повышается,дибазол с папаверином колю в/м. Но так же все время невозможно. Я так понимаю,что вегето-сосудистые пароксизмы--вегетатика «гуляет»,ведь на антигипертензивные препараты нет должной реакции. Перепробовала много всего--физиотенс,доксазозин,прамистар..Бесполезно--утренние повышения давления остаются.Был период- давление не повышалось,все независимо от приема препаратов.Потом понервничала--опять скачки давления... Специалисты не справляются,я уже самолечением занялась--конечно бесполезно. Я--ЛОР-врач,но кажется уже стала широкого профиля к сожалению...А что касается так называемой сосудистой терапии,я ей провожу ее курсом весной и осенью--пентиллин в/в кап,тиацетам в/в,милдронат в/в,L-лизина эсцинат в/в, актовегин в/в. Лучше становится на время--улучшается работоспособность,активность,лучше себя чувствует,но вопрос со скачками давления практически не решается. Я просто хотела знать какие сейчас есть современные препараты,которые «работают»,как по конкретной проблеме,так и общего действия на сосуды,для улучшения мозгового и коронарного кровообращения. Подскажите пожалуйста,дайте совет,что можно пробовать делать. Спасибо!!
   
Уважаемая Наталья, я думаю, следует начать с отмены препарата, который часто вызывает повышение и нестабильность артериального давления - венлафаксина (Венлаксон). Вполне возможно, что все проблемы с давлением связаны с его применением. Кроме того, непонятен смысл сочетания двух разных антидепрессантов - венлафаксина и миансерина. Думаю. квалифицированный психиатр сможет подсказать более рациональную схему лечения депрессии. И лишь после этого можно заниматься схемой гипотензивной терапии, причём не добавлением препаратов к уже существующему активному комплексу препаратов, а к их поэтапной замене и подбору более эффективного сочетания.

Что касается т.н. "сосудистой терапии", то ни один из используемых вами препаратов доказанным эффектом при сердечно-сосудистых и церебральных расстройствах не обладает, и их использование в большей степени даёт психологический эффект. При коронарной ишемической патологии сейчас применяются те же препараты, которые применялись и ранее: бета-блокаторы, нитраты, блокаторы кальциевых каналов, плюс небольшое количество препаратов из других групп, которые принципиально картины не меняют. Конечно, важнейшим вопросом является приём статинов и антиагрегантов.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2014
10:05
денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
15.01.2017
20:52
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
03.01.2013
23:13
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
13.03.2013
10:51
Катя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.01.2010
11:45
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.01.2013
14:51
Лилия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.02.2013
10:36
федор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.08.2013
19:34
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.01.2012
01:12
Джейн :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.08.2012
17:52
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0