СЕРДЦЕ И СОСУДЫ

№723630 Сердце и сосуды
Ольга Жен., 32 лет. Омск
Здравствуйте! Мне 32 года. Я очень метеочювствительный человек, ночью была плохая погода, я проснулась почувствовала плохое дыхание из-за погоды, у меня забилось сердце очень сильно 2 раза подрят, при этом почувствовала маленькую боль в сердце, я испугалась, на следующий день начало болеть возле сердца как будто воспалилось не переставая и днём и ночью, потом всё сердце тянуло с болями не переставая каждый день и в области левого соска боль была, затем начало тянуть в правую сторону груди и правую руку, потом боль перешла в середину грудной клетке, всё это длилось (12 месяцев), сейчас боль спустилась в живот и живот начал неметь, а потом болеть, начались проблемы с желудочно-кишечным-трактом, живот вздут (уже 9 месяцев), отдаёт в половые органы и в поясницу а сердце отпустило, (всё это длиться уже 1 год и 9 месяцев), а при резком перепаде погоды, атмосферное давление давит на голову, начинается плохое дыхание, бывает шум в ушах, давит на грудь, на живот и на всё тело и я чувствую как меня беспокоят сосуды от грудной клетке до живота. Я посетила врача терапевта, в начале мне измерили давление оно у меня в норме 140, только сердце немного быстрее стучит, сделали кардиограмму тоже нормально, затем зделали УЗИ живота, УЗИ ничего особенного не показало, на следующий день я здала кровь из вены, кровь показала, что у меня железодефицитная анемия. Зачем мне психотератевт, если у меня железодефицитная анемия и вздутый болезненный живот 9 месяцев, который отдаёт в половые органы. Может это «железодефицитная анемия» вызвала сердцебиение, а не стресс и теперь что-то с сосудами и они сжимаються когда давит атмосферное давление ,поетому плохое кровообращение? наверное это всё-таки сердце. Я переживаю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании я не вижу признаков заболевания сердца. То, что Вы описываете, не укладывается в рамки заболевания одного какого-либо органа. Эта полисиндромность, наряду с длительностью заболевания, которое не проявляет себя никакими признаками органического поражения, позволяет думать о том, что за всем этим какое-то нервно психическое заболевание. Железодефицитная анемия тоже такой полиморфной картины не даст и к тому же она сравнительно легко поддается лечению. Психотерапевт тут не поможет, а вот насчет ларвированной депрессии я бы с психиатром поговорил.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Анемию нужно лечить, но все Ваши жалобы не могут быть связаны с анемией. Что означает "зачем мне психотерапевт"? Вы у него были? За годы, которые Вы болеете (и задаёте вопросы на сайте), можно было проконсультироваться у психотерапевта неоднократно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Анемию, конечно, надо лечить. Ещё большего внимания требует невроз.