КАРДАРОН НЕ ПОДОШЕЛ, МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬСЯ НА АЛЛАПИНИН?

№725436 Кардарон не подошел, можно ли вернуться на Аллапинин?
Светлана Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мужу 56 лет. Уже 11 лет у него мерцательная аритмия. Всё это время жил на Аллапинине и Эгилоке. Пароксизмы случались примерно 1 раз в 3 месяца.
Месяц назад холтер показал 1200 желудочковых экстрасистолов. Врачи сказали, что надо менять на Кардарон.
Месяц пил Кардарон. За этот месяц пароксизмы стали ежедневными. При этом экстрасистолы не исчезли. Затем пульс упал до 31 удара в минуту и его увезли на скорой. Сейчас лежит в больнице. Кардарон перестали давать. Стало очевидно, что не подходит. Сейчас в больнице из антиаритмиков дают только Эгилок. Пароксизмы каждый день.
Мы хотим вернуться на Аллапинин.
Но часть врачей нас запугивает моментальным летальным исходом от Аллапинина и мечтает перевести на постоянную аритмию. Хотя как это сделать они не знают, так как пароксизмы у мужа купируются сами, даже без лекарств.

Вопрос, можно ли при желудочковых экстрасистолах (в том числе групповых) вернуться на Аллапинин? И если можно, то сколько дней надо выждать от момента отказа от Кардарона?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сложная ситуация. Учащение приступов мерцательной аритмии (МА) может быть и не связано с проводимой терапией и зависит от естественного прогрессирования патологического процесса. Выявляется неспособность синусового узла стабильно сохранять контроль над синусовым ритмом. Это может быть связано с состоянием левого предсердия. Кордароном я бы пользоваться не стал. Он слишком вреден, я предпочитаю больным до 70-75 лет его не назначать. Аллапенин принимать можно, в том числе ипри групповых желудочковых экстрасистолиях. Лучше после отмены кардарона сделать двухнедельный перерыв до назначения любого другого антиаритмика. Никакого моментального летального исхода от аллапенина не будет. Но все антиаритмики вредны и большой вопрос, что вреднее антиаритмики или мерцательная аритмия.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Можно вернуться к Аллапинину, но это зависит вовсе не от наличия или отсутствия желудочковой экстрасистолии, а от отсутствия органического заболевания сердца и гипертрофии левого желудочка, при которых назначение Аллапинина опасно и может привести к жизнеугрожающим аритмиям. Вероятно, у лечащих врачей больше информации о пациенте для выбора антиаритмика, и их отрицательное отношение к назначению Аллапинина обосновано. Никакого перерыва после отмены Кордарона перед назначением других антиаритмиков не нужно. Выраженная брадикардия, возможно, была вызвана не одним Кордароном, а его сочетанием с бета-блокатором (Эгилок).
Возможно, более разумной тактикой лечения является отказ от сильных антиаритмиков и контроль ЧСС при помощи бета-блокаторов. Обязательной во всех случаях является терапия антикоагулянтами для профилактики тромбоэмболических осложнений.